новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Добрых дел много не бывает!

0 154

Проект «Елец. Добро» добровольческого объединения «ЕТЖТ.48» из Елецкого техникума железнодорожного транспорта — филиала РГУПС занял третье место во всероссийском смотре-конкурсе «Лучший волонтер».

Инструктор-методист детской больницы М. Е. Лавриненко (в центре) с участниками проекта «Елец. Добро».

Опередили большинство регионов

Он проводился среди студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Федерального агентства железнодорожного транспорта России. Конкуренция в этом творческом состязании оказалась большой, ведь участвовали студенты почти всех регионов страны. Тем весомее призовой результат ельчан, опередивших большинство соперников и показавших высокий уровень работы наших волонтеров, их глубокую нравственность, отличные моральные качества.
Примечательно, что уже узнаваемый среди добровольцев других городов долгосрочный проект «Елец. Добро» пользуется большим успехом и популярностью, по-прежнему реализуется студентами техникума. Они круглогодично оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, железнодорожного транспорта, пенсионерам, а также горожанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию (например, вскапывают огороды, чистят снег зимой, ходят в магазины за продуктами, наводят порядок в домах и т. д.).
А еще наши ребята активно участвуют в городских и областных акциях волонтеров, в благоустройстве и озеленении Ельца.

Руководитель добровольческого объединения «ЕТЖТ.48» из ЕТЖТ — филиала РГУПС Ю. В. Божанова.


Что такое
«Коробка храбрости»?

Одна из последних инициатив студентов-железнодорожников — участие во всероссийской акции помощи больным детям «Коробка храбрости». Суть ее в том, что учащиеся наполняют большой коробок игрушками и передают его в елецкую детскую больницу. Здесь проходят длительное и порой непростое лечение малыши, которым зачастую приходится испытывать болезненные процедуры. Зато после этого ребенку показывают коробку, наполненную игрушками, и говорят: «Выбирай любую, ты герой и заслужил эту награду!». Как правило, большинство маленьких пациентов тут же забывает о боли и неприятностях и с увлечением возятся в игрушках, подбирая себе по нраву.
Волонтеры ЕТЖТ — филиала РГУПС передали в детскую больницу уже четыре такие «Коробки храбрости», наполнив их куклами, машинками, фломастерами, раскрасками, книгами, наборами для творчества, «Лего», трансформерами и прочими игрушками.
Кстати сказать, любой горожанин может принять участие в акции и принести в «Коробку храбрости» свой подарок.


Единственные в городе

Волонтереским движением в Елецком техникуме железнодорожного транспорта — филиале РГУПС руководит Юлия Валентиновна Божанова. В числе наиболее активных добровольцев Павел Глинкин, Илья Моска, Никита Голанов, Александр Железнов, Андрей Бирюлин, Василина Беспалова, Анастасия Нестерова, Ксения Русина, Максим Стюшин, Кирилл Есин, Дмитрий Купавых, Дмитрий Орлов, Виктор Калинников, Даниил Майоров, Сергей Бабанин и еще много-много тех, кто искренне и от всей души тратит свое время и сердечное тепло на помощь нуждающимся.
— Все мы зарегистрированы на портале Добро.ру, — рассказывает Юлия Валентиновна. — Это позволило объединению «ЕТЖТ.48» пройти верификацию — проверку и оценку волонтерской деятельности. Гордимся этим, ведь из 41 добровольческой организации, зарегистрированной в Ельце, мы пока единственные, имеющие такой статус. Активно сотрудничаем с региональным управлением молодежной политики, а студенты медицинского отделения ЕТЖТ— филиала РГУПС — с движением «Волонтеры-медики» Липецкой области. Наши ученики участвуют во всероссийской онлайн-выставке авторских фотографий «Красота в деталях. Осень-2021» и масштабном эколого-благотворительном проекте. Ребята искренне считают, что добрых дел много не бывает!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ