новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Откуда майский паводок?

0 1 995

— Мы живем на берегу Быстрой Сосны и заметили, что 17 мая уровень воды в реке резко поднялся. Снег давно растаял, разве так бывает?

Соколовы.

На вопрос отвечает начальник метеостанции «Елец» И. П. СИДОРОВА:


— Действительно, такое явление в мае наблюдала и наша метеостанция. 11 мая уровень воды в Быстрой Сосне составлял 188 см, с 12 мая он начал подниматься и достиг 17 мая 243 см. Это даже выше максимального уровня весеннего паводка этого года, который отмечен 25 марта и составил всего 219 см.
Причиной повышения уровня стали сильные дожди с градом в Орловской области. Количество осадков в отдельных пунктах достигало 33 мм. В этом регионе протекают притоки Быстрой Сосны — Тим и Труды, поэтому уровень в нашей реке повысился.
Кстати сказать, паводок — это фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года. Характеризуется интенсивным (обычно кратковременным) увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или обильным снеготаянием во время оттепелей. Продолжительность паводка может быть от нескольких минут до нескольких суток.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ