Как это было в сорок первом
В октябре 1941 года немецкие войска подошли к самой Москве. Нависла реальная угроза окружения и взятия столицы. К началу декабря 1941 года Ставкой Верховного Главнокомандования разработан план контрнаступления Красной Армии, основной частью которого стала Елецкая наступательная операция.

К началу декабря наш Западный фронт оказался в незавидном положении: немецкие войска надеялись опрокинуть его левый фланг. Чтобы избежать этого, командующий Юго-Западным фронтом С. К. Тимошенко разработал план, целью которого стало окружение и уничтожение 2-й полевой армии врага с последующим заходом в тыл танковой армии Гудериана.
Первый удар должны были нанести части 13-й армии под командованием генерал-майора К. С. Москаленко. Ему следовало навязать бой и отвлечь внимание неприятеля. Основной удар возлагался на группу генерал-лейтенанта Ф. Я. Костенко, расположившуюся южнее Ельца — под Тербунами.
В четверг, 4 декабря 1941 года, немцы заняли окраины города. В этот день партизаны дали отпор врагу в бою под Екатериновкой. Командир отряда Григорий Грабилин после этого разделил истребительный батальон на несколько самостоятельных групп, поручив каждой из них отдельное задание.
Тем временем в городе полыхали пожары, захватчики занялись террором и мародерством. От немцев пострадали мирные граждане: несколько десятков человек увезли на принудительные работы в Германию.
В пятницу, 5 декабря 1941 года, в атаку пошли части 13-й армии. Им удалось не только связать боем немецкую полевую армию, но и обратить на себя внимание Гудериана. В воскресенье, 7 декабря, в бой вступает группа Костенко и перерезает дорогу Елец — Ливны. В течение нескольких дней в окружение попадают две дивизии противника. Наступление советских войск Красной Армии под Ельцом оказалось для противника полной неожиданностью: немецкое командование не обнаружило сосредоточения нашей ударной группы и не разгадало ее намерений.
Непосредственно освобождением Ельца занялись 143-я 148-я стрелковые дивизии. По воспоминаниям партизана Александра Росенкова, разведка боем началась в ночь с 8 на 9 декабря. Александр и его товарищи поступили в распоряжение командира 148-й дивизии полковника Ф. Я. Черокманова. В условиях боя красноармейцам тяжелее всего пришлось при форсировании реки Быстрой Сосны, но к вечеру противника оттеснили далеко за черту города.
Елецкая операция завершилась 16 декабря 1941 года. По ее итогам Красной Армии удалось отодвинуть линию фронта на 80—100 километров, освободить 400 населенных пунктов, в том числе города Ливны и Ефремов. По разным данным 2-я немецкая армия потеряла от 12 до 16 тысяч человек убитыми и ранеными, около 500 фашистов попали в плен, оказалось захвачено 150 орудий, 250 пулеметов, свыше 700 автомашин и другой техники противника.
Сражение за Елец оказало неоценимую помощь Западному фронту, выполнявшему главную задачу в контрнаступлении под Москвой. А в начале 1942 года Красная Армия пошла в атаку по всей линии фронта, далеко отбросив немецко-фашистских оккупантов. Расчет Гитлера на «молниеносную войну» не оправдал себя, операция «Тайфун» обернулась крахом для «непобедимого» гитлеровского воинства.
Алла СИЛКИНА,
ведущий археограф архива новейшей истории Липецкой области