новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

2022: рост, увеличение и другие изменения

0 79

В наступающем году, до которого осталось немногим больше недели, вступают в силу десятки правовых норм, повлияющих на качество жизни значительной части россиян.
Очевидно, что часть вновь принятых нормативных правовых актов в 2022 году коснется темы злополучной коронавирусной инфекции: уже ясно, что ковид никуда не денется, и эту констатацию следует воспринимать как данность. Поэтому, скорее всего, в федеральных и региональных масштабах в течение года будут вводиться новые ограничения, связанные с ним или же отменят уже действующие — в зависимости от ситуации с распространением инфекции в целом по стране и в каждом отдельно взятом регионе. Поэтому данный нормативный правовой процесс заранее непредсказуем.
В этой подборке мы расскажем о ряде других важных правовых нововведений — 2022, которые коснутся многих россиян.  

Что опять подорожает

О том, какая чехарда у нас творится со стоимостью потребительской корзины, знает каждый, кто ходит по магазинам. В связи с этим, перефразируя строчку известного стихотворения, можно выразиться так: «А цены все скачут и скачут, а покупатели все сокрушаются и сокрушаются…»
Новый год в этом плане не сулит ничего хорошего: дешевле не будет, а ряд товаров из-за «дежурного» ежегодного увеличения государством акцизов подорожает гарантированно. С первого же дня 2022 года повышаются ставки на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, виноград, использованный для производства вин, виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло, сидр, пуаре, медовуху, игристые вина (шампанские), пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5%. Соответственно, стартанет и стоимость всей этой алкогольной продукции.
Курильщикам также дают повод призадуматься, не пора ли завязать с этой пагубной привычкой: с нового года увеличатся акцизы и на табак. А также на сигары, сигариллы, биди, сигареты, папиросы, электронные системы доставки никотина и жидкости для них.
Плохую весть несет в дом будущих владельцев авто-мототехники год Голубого Водяного Тигра: в 2022 вырастут акцизы на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л.с.) и мотоциклы. А кроме того, на автомобильный бензин, дизтопливо и моторные масла.


Насколько увеличится МРОТ

Ежегодно государство увеличивает и минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который учитывается при начислении выплат по родам и беременности и для пособия по уходу за ребенком в течение полутора лет.
В уходящем году МРОТ составлял 12792 рублей в месяц. В 2022 году он вырастет на 1089 рублей.


О пособии
по безработице

Ежемесячное минимальное пособие по безработице в следующем году составит полторы тысячи рублей, максимальное — 12792 рубля в первые три месяца периода безработицы и 5 тысяч рублей — в следующие три месяца. 


Больничные станут виртуальными

Уходят в прошлое бумажные больничные: с 1 января грядущего года их полностью заменят электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН).


О чем дополнительно сообщит Пенсионный фонд

Основные изменения в пенсионном обеспечении — 2022 связаны с назначением и выплатой пенсий, социальных доплат к пенсиям и других выплат. 
Наиболее значимое нововведение с 1 января 2022 года по этой теме коснется процедуры назначения пенсий по инвалидности (страховых и социальных), досрочных пенсий, назначаемых безработным предпенсионерам по предложению органов службы занятости, а также установления социальных доплат к пенсиям (федеральных и региональных) в беззаявительном порядке. 
Пенсионный фонд России известит гражданина о назначении социальных пенсий по старости и инвалидности, а также уведомит об условиях для назначения социальной пенсии по инвалидности, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, о суммах средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, и правах на выплаты за счет средств пенсионных накоплений.
Также ПФР проинформирует о суммах средств пенсионных накоплений мужчин, достигших 45 лет, и женщин начиная с 40 лет — неполучателей выплат за счет средств пенсионных накоплений. 
Такую информацию будут сообщать раз в три года, начиная с года достижения застрахованным человеком возраста 45 и 40 лет (соответственно, мужчины и женщины) через личный кабинет на портале госуслуг либо в органах ПФР. 
Первыми подобные сведения получат мужчины 1977 года рождения и старше, а также женщины 1982 года рождения и старше.
Добавка к перечню возможностей налогового вычета

В следующем году возможность воспользоваться налоговым вычетом появится у тех, кто активно занимается фитнесом, часто посещает бассейн и участвует в прочих физкультурно-оздоровительных мероприятиях. 
Как сообщает федеральная налоговая служба, такой вычет полагается как взрослому россиянину, так и его детям (в том числе усыновленным) или подопечным в возрасте до 18 лет. При этом и сами физкультурно-оздоровительные услуги, и организации (ИП), оказывающие их, должны отвечать определенным требованиям.
Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, — 120 тысяч рублей в год. Возвращается 13% от потраченной суммы.
Причем этот вычет предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.). Предельную сумму годовых затрат для всех социальных вычетов (те самые 120 тысяч рублей) законодатель пока оставил на прежнем уровне (что не исключает вероятности ее увеличения в дальнейшем).
В то же время в вышеупомянутые 120 тысяч рублей не включаются затраты на обучение детей и подопечных (в размере не более 50 тысяч рублей в год на каждого обучающегося для обоих родителей, опекунов, попечителей) и на дорогостоящее лечение. Размер вычета на дорогостоящее лечение не ограничен. 
Соответственно, при таком ограничении расходов максимальная сумма возврата по всем вышеупомянутым расходам составит 15600 рублей за год (120 000 руб. x 13%).
Для получения вычета на фитнес необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в соответствующий перечень, ежегодно утверждаемый Правительством РФ: если их в нем нет, налогоплательщик не вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ.
Заявить вычет по НДФЛ на фитнес налогоплательщик может только по расходам, которые он понесет в наступающем году: новый подпункт 7 пункта 1 статьи 219 НК РФ действует именно с 2022 года. 
Возвратить средства, потраченные в 2022 году на фитнес, можно двумя способами: подать в ИФНС по месту жительства декларацию 3-НДФЛ по окончании налогового периода (то есть в 2023 году); при обращении с соответствующим письменным заявлением к работодателю до окончания налогового периода (при условии подтверждения налоговым органом права на его получение).
Социальный вычет на фитнес предоставляется при подаче налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно: копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг; кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».
Помимо названных документов, для получения вычета налогоплательщику также нужно представить банковские реквизиты для перечисления денег и свидетельство о рождении ребенка (если оформляется вычет по расходам на детские спортивные занятия).
Традиционное подорожание «коммуналки»

Вот уже несколько лет со второго полугодия каждого года «потихонечку» растут тарифы на услуги ЖКХ. Не станет исключением и год грядущий: с 1 июля они повсеместно проиндексируются. В среднем по стране услуги ЖКХ подорожают на 3 — 5%. Правительство уже утвердило предельные индексы изменения размера платы, вносимой за коммунальные услуги, на следующий год.


Строгость взысканий смягчат

С февраля 2022 года вступают в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, касающиеся россиян, имеющих взыскания от банков и других кредиторов: на заработную плату и иные доходы гражданина-должника скоро нельзя будет обращать взыскание по исполнительным документам в размере величины прожиточного минимума.
Должнику следует обратиться в подразделение судебных приставов, которое ведет исполнительное производство, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума. 
В судебном порядке можно увеличить сохраняемый ежемесячный доход, если у должника есть иждивенцы. 
Впрочем, это смягчение касается далеко не всех: ограничение не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.


За что (не)оштрафуют автомобилистов

С 1 марта 2022 года вводится административная ответственность за управление транспортным средством, на которое в установленном порядке не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск ТС к участию в дорожном движении. Штраф за это нарушение — 2 тысячи рублей. 
При этом отменяется административная ответственность за управление ТС, не прошедшим государственный технический осмотр.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ