новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Суки как проблема

0 148

Одна из сезонных проблем, с которыми постоянно сталкиваются дачники (да и владельцы частных домов тоже), куда девать сучья и мелкие ветки, остающиеся после обрезки деревьев и кустарников? Жечь нельзя: могут оштрафовать, у контейнерных площадок сваливать тоже запрещено, хотя народ стаскивает, конечно, в результате чего образуются стихийные свалки. Но садоводы в основном люди пожилые, каждому из них — седьмой-восьмой десяток лет, старикам зачастую затруднительно доволочь такие отходы и до ближайшей мусорки.

Иногда из-за наваленных растительных отходов на контейнерных площадках даже не видны емкости для сбора ТКО: июльский завал на перекрестке улиц Островского и Маяковского.


Куда же их девать?

Может, местные коммунальщики или бизнес помогут в этом деле елецким садоводческим товариществам? Необходим агрегат по измельчению сучьев. Так неужто на каком-нибудь из елецких предприятий не смогут простую дробилку сконструировать? А если сделать, то такую, чтобы работала на базе любого, даже маленького трактора, лишь бы у того действовал вал отбора мощности.
Польза от таких агрегатов большая: отходы дробления сучьев и ветвей — отличная мульча, а еще — субстрат для выращивания грибов (вешенок), компонент компоста, опилки годятся на подстилку домашним животным… Наверняка им найдется и другое применение, я привел только самые простые и очевидные примеры.
При серьезном, основательном подходе к решению этой проблемы из данного проекта вполне реально извлечь и финансовую выгоду. Тем более что тема возникает ежесезонно: обрезанные суки (а после новогодних празднеств еще и множество выкинутых на мусорку елок) во все времена надо будет куда-то девать. Уже не говорю про заросли ясенелистного клена. Зачем же все это бестолково утилизировать как отходы, если подобным растительным остаткам можно найти полезное применение?!
И другая сторона проблемы обрезанных сучьев и ветвей: на территории садоводческих товариществ их чаще всего сваливают на заброшенных, заросших участках, коих в каждом городском СНТ, пожалуй, большинство. Возрастает угроза возникновения пожаров! А если учесть сложную дачную логистику подъездов к местам возгорания, на которую постоянно жалуются работники местного пожгарнизона, то серьезность последствий подобных ЧП даже трудно себе вообразить.

Василий РАКИТИН,
пенсионер

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ