новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Выбираем точки приложения сил

0 78

С 15 апреля по 30 мая 2022 года состоится рейтинговое голосование по благоустройству территорий Ельца в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Любой гражданин в возрасте от 14 лет и старше может выбрать из предложенного списка один объект. Набравшие наибольшее количество голосов 8 территорий войдут в перспективный план.

Как рассказала «Красному знамени» главный архитектор города М. С. Молодых, выбирать предстоит из 14 объектов. На некоторых из них уже начался первый этап благоустройства. Есть и новые, например, обустройство пляжной зоны отдыха на реке Ельчике и смотровой площадки на Кошкиной горе.
Теперь подробнее о каждой территории.
Сквер имени Александра Вермишева. Начаты работы первого этапа: облицовка постамента, благоустройство площадки и близлежащих пешеходных дорожек с использованием гранита и тротуарной плитки. Если горожане отдадут свои голоса за этот объект, то на втором этапе — приведение в порядок остальной территории зеленого уголка.
Сквер на улице Черокманова (вдоль дома № 25). На этот год предусмотрено мощение дорожки (сейчас здесь пришедший в негодность асфальт). Второй этап — в случае победы в голосовании — обустройство зон: спортивной, отдыха, прогулочной и парковых качелей с навесами.


Сквер на улице Яна Фабрициуса (напротив парка железнодорожников, между жилыми домами). Первый этап: установка освещения, лавочек, озеленение, укладка плитки. Прорабатывалась возможность реконструкции находящегося на площадке, но уже давно не действующего фонтана. К сожалению, технические условия имеющихся коммуникаций не позволяют это сделать. Если ельчане вновь выберут этот объект при голосовании, то в следующем году здесь установят малые архитектурные формы — перголы (специальный навес из деревянных или металлических брусьев) с качелями.
Лыжно-спортивная база. Здесь, как известно, благоустройство уже начато. Появится полуторакилометровый асфальтированный круг со спусками и подъемами, как и полагается лыжероллерной трассе. Проектом, исполненным специалистами «Липецкгражданпроекта», предусматривается зона для проведения мероприятий, стенды с фотографиями лучших спортсменов и т. д. Если ельчане проголосуют за этот объект, то работы будут реализованы в следующем году.
Сквер воинов-интернационалистов («афганцев»). В этом году его необходимо очистить от зарослей буйно разросшегося ясенелистного (американского) клена. На втором этапе (при условии выбора в числе приоритетных) здесь благоустроят две зоны: мемориальную и прогулочную.
Сквер на улице Фурманова. С инициативой преобразить свободную от застройки зону в поселке Мирном в комфортное место отдыха выступили жители этого микрорайона. Это произойдет, если общественное пространство горожане назовут в числе приоритетных.
Отдать свой голос за приглянувшийся объект можно, используя сайт 48городскаясреда.ru. («Голосование за благоустройство. Липецкая область»). С 15 апреля там появится список всех территорий, из которых надо будет выбрать одну. На помощь горожанам придут также и волонтеры: в общественных местах они, вооруженные планшетами с соответствующими программами, помогут ельчанам проголосовать за тот или иной объект. Сделать это можно будет и в МФЦ.

Цитата:

«Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие. Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решений, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства».
В. В. Путин.

Фасады на улице Коммунаров:
будет стильно и красиво!

Фасады 16 многоквартирных домов на ул. Коммунаров по инициативе главы администрации Липецкой области И. Г. Артамонова в рамках программы обновления города «Елец 2.0» приведут к единому стилю.

Жители домов № 47 и 49 встретились с главой Ельца Е. В. Боровских, главным архитектором Ельца М. С. Молодых, заместителем генерального директора фонда капитального ремонта Липецкой области Р. Ю. Сапрыкиным. Они обсудили будущую цветовую гамму фасадов, а также судьбу яркой и подчас безвкусной рекламы на старинных зданиях в сравнении с новым обликом МКД.
Во время капитального ремонта многоквартирные дома окрасят в бежево-песочные тона. На зданиях запланирована установка подсветки. Самостоятельно застекленные жильцами балконы реконструировать не будут, а вот пестрые разноцветные вывески предпринимателей со зданий уберут.
— Мы проанализировали детали, характерные для стиля советского классицизма, и планируем использовать их при обновлении фасадов: добавим пилястры (плоские вертикальные выступы вертикального сечения) и другие элементы декора, например, наличники с замковыми камнями, филенки (узкая полоса, отделяющая один цвет от другого) между этажами, — отметила М. С. Молодых. — В общем, должно получиться стильно, эффектно, современно, красиво!

Лицей № 5 полностью преобразится

В лицее № 5 продолжаются масштабные работы по капремонту, которые полностью преобразят здание снаружи и внутри. Реконструкция важного для города объекта образования — на личном контроле главы Ельца Е. В. Боровских.

Во время недавней проверки Евгений Вячеславович посетил лицей вместе с председателем горсовета депутатов В. Н. Никоновым, первым заместителем главы администрации города Н. М. Родионовым, зам. главы горадминистрации М. В. Селяниной, главным архитектором М. С. Молодых и начальником муниципального УКСа О. А. Лустиным.
На территории лицея к ним присоединилась начальник управления образования Ельца Г. А. Воронова, председатель местной ассоциации родительской общественности Л. Ю. Комлик, директор лицея № 5 Н. М. Журавская, а также руководители и специалисты строительных и подрядных организаций, ведущих капремонт.
Всеми они прошлись по школьным этажам и помещениям, заглянули в спортивный и актовый залы, столовую, осмотрели здешнюю оранжерею, не поленились залезть даже на крышу школы! По ходу этой своеобразной экскурсии решались важные вопросы по координации действий подрядчиков таким образом, чтобы у них не возникало проблем, связанных, например, с задержками намеченных сроков сдачи объекта, качеством работ, планированием первоочередных и последующих задач. По словам Е. В. Боровских, капитальный ремонт нужно сделать так, чтобы лицей № 5 внешне и внутренне соответствовал своему статусу одного из лучших и передовых учебных заведений Липецкой области и России.
Новый облик образовательного учреждения будет выдержан в нескольких цветах — темно-сером (как школьная доска) белом, синем и красном.
Одну из стен фасада, — там, где ежегодно проходят тожественные школьные линейки — украсят символы, связанные с Ельцом. Можно будет прочесть год его основания и информацию о том, что он носит почетное звание города воинской славы, а также увидеть элементы, ассоциирующиеся с нашим гербом (олень) и елецкими кружевами. Предполагается, что это место станет еще и популярной фотозоной.
Как рассказала директора лицея № 5 Нина Михайловна Журавская, капитальный ремонт лицея начали как только дети ушли на весенние каникулы. Подрядчики тут же сняли старые полы, приступили к укреплению фундамента и стен, а также утеплению здания, которое открылось еще в 1978 году.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ