новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Драма на Быстрой Сосне (рассказ-быль)

0 88

Он 77-летний мужчина, сибиряк, не по годам ловкий, с хорошей реакцией. С детства страстный собачник. Так вышло, что лет 10 тому назад вместе с семьей перебрался из родного Томска к берегам Быстрой Сосны. Купил дом в пригороде с захватывающим видом на реку и на лежащий за ней древний Елец.

Бек (слева) и Дейзи с внучкой автора рассказа Софией.

Его активный образ жизни подпитывал семейный любимец — породистая немецкая овчарка по кличке Бек. Пес тоже был рожден в Сибири и имел в родословной трех чемпионов мира (!), да и сам побеждал на всероссийской выставке собак в 2011 году. Чтобы продолжить племенную линию Бека, с его выдающимися анатомией и генетикой, уже в Ельце завели Дейзи — суку с прекрасным экстерьером и служебными качествами, шерстью чуть длиннее стандартной, от чего еще более эффектной на вид.
Хозяин ежедневно занимался с овчарками, упирая в их физической подготовке на беговой тренинг, ибо рысь этих четвероногих доставляла ему особое удовольствие, ведь «немцы», как известно, рысаки.
Летом и в межсезонье он каждый день бегал со своими питомцами вдоль берега реки, а зимой по льду. Стоило только скомандовать любимцам «Вперед!», и обе овчарки тут же радостно устремлялись на привычную дистанцию — от исходной точки у дома до казинского пляжа и обратно, примерно около двух с половиной километров.
В тот теплый мартовский вечер на речке еще стоял лед. По сложившемуся распорядку хозяин жестом указал Дейзи следовать за ним. Бека приходилось ограничивать в движении, ведь кобелю почти 11 лет, по человеческим меркам он глубокий старичок. Однако, поймав просящий взгляд пса, хозяин не выдержал, разрешил и ему поучаствовать в традиционной пробежке.
Радостно завиляв хвостом, Бек с энтузиазмом кинулся вперед и возглавил движение на знакомой ему дистанции, устремившись прямо к берегу. Вскоре, не снижая темпа, пес выскочил на лед и направился к середине реки. Дейзи доверчиво последовала за вожаком. Увидев критическое состояние льда, хозяин понял, что допустил оплошность и что есть мочи крикнул: «Стоять! Назад!».
Дейзи тут же среагировала и двинулась было обратно, а вот Бек, видимо, не расслышав команды (возраст!), продолжил движение. В этот момент лед не выдержал, обе собаки погрузились в ледяную воду.
Хозяин домчался до кромки берега, не раздумывая сбросил куртку и ползком по льду добрался до Дэйзи (она барахталась ближе к берегу). Ухватив ее за ошейник, мощным рывком, на который был в тот момент еще способен, помог собаке выбраться на лед и что есть силы толкнул ее в сторону пляжа. Затем ползком двинулся к Беку, который безуспешно пытался вскарабкаться на мокрый лед, скользя по его краю передними лапами. Однако за пару метров до полыньи зыбкая ледяная поверхность начала предательски прогибаться под тяжестью человека.
Поняв, что ему не добраться до тонущего пса, хозяин пополз обратно, крикнув Беку: «Держись, я вернусь!». В ответ услышал душераздирающий вой.
На берегу вскочил на ноги и мгновенно взлетел по крутому склону прямиком к дому. Здесь схватил деревянную лестницу и, едва успев крикнуть жене: «Бек гибнет!», скатился по заснеженному склону к реке, придерживая лестницу. Краем глаза заметил на берегу машину «Нива» и рядом с авто лихорадочно накачивающего резиновую лодку незнакомца.
Ступил на лед, потом лег и, двигая впереди лестницу, пополз к полынье, где продолжал отчаянно биться гибнущий Бек. Наконец благодаря ступенчатой опоре сумел добраться до утопающего друга. Крепко ухватил его за шерсть у левого уха, из последних сил потянул, помогая псу закинуть одну лапу и часть туловища на лед. Затем еще несколько усилий и рывков и вот обессиленный Бек оказался полностью на льду.
Едва переведя дух, хозяин пополз по лестнице к берегу, с трудом передвигая перед собой обездвиженного усталостью и стрессом пятидесятикилограммового матерого пса. В какой-то момент из-за неловкого движения лестница накренилась и оба, человек и собака, вновь оказались на льду, который тут же провалился.
Вынырнув из студеной воды, хозяин первым делом схватил уже полуживого пса и вновь помог ему взобраться на лед, при этом успев подумать про себя: «И примешь ты смерть от коня своего…». С третьей или четвертый попытки ему и самому удалось выбраться из полыньи.
Как он доволок до берега безвольно обмякшее тело своего любимца и как обессилено рухнул у ног примчавшейся на берег жены, хозяин почти не помнил. Позже со слов супруги узнал, что метрах в трех от берега он еще раз проваливался по грудь в ледяную купель…
Едва дотащившись до дома, наполнил горячей водой ванну и, стащив одеревеневшими руками одежду, осторожно погрузился в спасительное тепло. Через пару минут мужчину бил сильнейший озноб: впервые в жизни он прочувствовал и осознал, что значит промерзнуть до костей…
Жену и несчастного Бека подвез незнакомец на «Ниве», бережно выгрузив безжизненное мокрое тело за калиткой. В тот момент хозяину вдруг подумалось, что псу не дожить до утра. Грешным делом даже прикинул, где похоронит верного друга.
Наутро, по привычке в 6-30 вышел во двор и с тяжелым сердцем посмотрел в сторону вольера. К своему великому изумлению увидел виляющего хвостом Бека, полного сил и энергии. Тот стоял на задних лапах, упершись передними в сетчатую дверь, готовый к привычной утренней пробежке…
Чуть не задохнувшись от нахлынувшей радости, подумал: «Жизнь продолжается!».

Анатолий БУРКОВСКИЙ,
д. Казинка

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ