новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Из биржи труда — в современный кадровый центр

0 47

Государственной службе занятости населения России 19 апреля исполнился 31 год: в 1991 году принят Закон «О занятости населения в РФ».

Ее история стартовала в начале XX века, а так называемые биржи труда активно заработали в послереволюционные годы. Они выполняли почти такие же функции, что и сегодняшние центры занятости: помогали найти работу и выплачивали пособие. Но в 1930 году безработицу объявили вне закона и биржи закрыли. Только во второй половине 1960 годов в СССР начала снова формироваться система органов трудоустройства населения.
За последние два года служба занятости населения страны и региона заметно изменилась: теперь государственные услуги можно получить в современных кадровых центрах «Работа России». В Ельце такой открылся в начале 2022 года.
Уже на входе посетителей встречает приветливый администратор, готовый помочь правильно оформить заявление для постановки на учет — его сейчас принимают только в электронном виде!
Светлое, уютное пространство, зоны ожидания, детский уголок — это больше не биржа труда, куда люди привыкли приходить от безысходности и за получением денежного пособия. В кадровом центре дают шанс вернуться на рынок труда с новыми силами, подбирают работу, бесплатно обучают востребованным профессиям, организуют встречи с работодателями. Кроме того, карьерные консультанты помогают заполнить резюме и подготовиться к собеседованию, оказывают содействие в составлении бизнес-плана и оформлении документов для получения субсидии на открытие своего дела.
— Изменился подход к взаимодействию и с людьми, и с работодателями. Теперь при поиске вакансии или сотрудника мы не ограничиваемся базой данных ЦЗН, а используем все доступные площадки для более оперативного решения проблемы, — говорит директор Межрайонного филиала № 2 ОКУ «Липецкий областной ЦЗН» И. В. Григорьева. — Мы регулярно проводим обучающие семинары и тренинги для ельчан, организуем бизнес-встречи с работодателями. Каждый день ставит перед нами новые задачи, команда нашего центра с успехом с ними справится!

О субсидиях

В прошлом месяце принято постановление Правительства РФ «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда».


Компенсация затрат
по зарплате

Документом предусматриваются организация общественных работ для граждан, находящихся в поиске заработка и безработных, а также временной занятости, возможность профессионального и дополнительного обучения для сотрудников, имеющих риск увольнения.
Годом раньше по постановлению Правительства РФ начато оказание помощи юридическим лицам (предприятиям и организациям), а также индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве безработных граждан. Например, если завод, фабрика или учреждение принимает на работу состоящих на учете (на 1 января 2021 года) в ЦЗН граждан, то работодатель вправе подать в Фонд социального страхования заявление на частичную компенсацию затрат по заработной плате. В среднем возвращалось около 50 тысяч рублей. В Ельце в прошлом году таким образом было трудоустроено более 20 безработных.


Расширяют
рамки помощи

Постановление не только продолжит действовать в 2022 году, но и расширяет свои рамки. Например, теперь предусмотрена частичная компенсация затрат работодателя на оплату труда молодежи в возрасте до 30 лет, то есть программа господдержки поможет не только работодателям, но и юношам и девушкам, которым сложно найти работу без помощи государства. На портале «Работа России» уже можно подавать заявления.
Рассчитывать на субсидии могут также некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, правда, при соблюдении ряда условий. Например, организация должна быть зарегистрирована не позднее 1 января 2022 года, не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, у нее нет задолженностей свыше 10 тысяч рублей по зарплате, уплате налогов, страховых взносов и т. д., и она не получает какую-либо другую поддержку, связанную с трудоустройством. При этом молодой человек должен быть трудоустроен на полный рабочий день с зарплатой не ниже МРОТ.


Позаботятся о тех,
кто без образования

Важное условие получения субсидии: трудоустройство молодых людей в возрасте до 30 лет — тех, кому сложно найти работу без помощи государства. К ним относятся соискатели без среднего профессионального или высшего образования и нигде не обучающиеся, выпускники, которые за 4 и более месяцев после завершения учебы так и не нашли работу, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения, родители несовершеннолетних, инвалиды и имеющие ограниченные возможности здоровья, а также состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и освободившиеся из мест лишения свободы. 
Субсидии выплачивает Фонд социального страхования. Первый платеж работодатель получает уже через месяц после трудоустройства, второй — через три, третий — через шесть месяцев.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ