новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Гармония  души и тела

0 72

Дзюдо — японское боевое искусство, появившееся в конце XIX века, основателем которого принято считать Дзигоро Кано. Этот вид спорта полюбился многим, ведь благодаря ему человек становится сильнее не только физически, но и морально. Ельчанка Валентина Бородина стала кандидатом в мастера спорта по самбо и дзюдо в 14 лет.

Валентина Бородина.

Интерес к дзюдо у Вали появился в 9 лет. Заниматься посоветовали родители. Поначалу было трудно привыкнуть к регулярным тренировкам и физическим нагрузкам, но упорство и труд сделали свое дело: дзюдо теперь занимает важное место в жизни В. Бородиной, борьбой она занимается уже двенадцать лет. Со временем девушка поняла, что именно спорт воспитал в ней сильный характер — смелость, целеустремленность, уверенность в себе.
Многие навыки боевого искусства пригодились Валентине в жизни. К примеру, она знает секрет правильного падения без получения травм. Может и за себя постоять, если доведется. С возникающими трудностями Валя справляется легко: «Стараюсь относиться ко всему позитивно, ведь в жизни за черной полосой всегда идет белая».
Начинающим дзюдоистам Валентина советует всегда идти к поставленной цели, несмотря на падения и ошибки:
— Не страшитесь падений, они случаются со всяким. Важно подняться и продолжать бороться. Этот принцип пригодится и в жизни: несмотря ни на что идти к намеченной цели. Тогда и результат будет.

Полина СМЕТКИНА,
студентка ЕГУ им. И. А. Бунина

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ