новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

АО «Энергия»: караван идет

0 183

Прошлый год для коллектива АО «Энергия» оказался результативным. Практически все основные показатели (выпуск и отгрузка потребителям продукции, инвестиции в производство, заработная плата, численность кадров) выросли в среднем на 10 — 12 процентов. Насколько новые политическая и экономическая реалии изменили намеченные на этот год планы? Повлияло ли введение санкций на ритмичную работу предприятия? Есть ли необходимость заниматься импортозамещением? Ответы на эти вопросы, а также о том, как руководство и коллектив завода справляются с ситуацией, рассказывает этот материал.

ФАС
рассудит

…Нынешняя переменчивая весна, то заливающая дождями, то радующая долгожданным теплом и солнечными днями, то нежданным снегом — под стать новым жизненным реалиям. Не успели прийти в себя после длительных и еще не до конца отмененных ковидных ограничений, как нагрянули новые события, в корне меняющие жизнь. Вот и на проходной АО «Энергия» обозначены линии социальной дистанции, развешены плакаты о заразной болезни, имеются средства дезинфекции, по-прежнему в силе требование ношения масок. Но это внешние, ставшие привычными атрибуты.
А вот внутренние, незаметные, пришли исподволь. В их числе — рост цен. На предприятии большинство материалов, используемых для изготовления традиционной продукции — химических источников тока, — отечественные, то есть они не едут за тридевять земель, логистика их доставки не изменилась, да и доллар (даже если у партнеров есть к нему привязки) остался на прежнем (дофевральском) уровне. Получается, что объективных причин для повышения цены нет. Но ее увеличили, видимо, поддавшись общему настрою на рост стоимости на все и вся.
Похоже, именно таких производителей премьер-министр Михаил Мишустин не так давно охарактеризовал не иначе как «жулики» и пообещал «разобраться» с ними.
И в АО «Энергия» мириться с самоуправством партнеров не намерены. Как заявил генеральный директор предприятия В. М. Иванов, готовятся соответствующие письма поставщикам.


И студент,
и рабочий

Над проблемой нехватки квалифицированных кадров уже не первый год бьются чиновники, ученые мужи, специалисты кадровых центров (по-старому — центров занятости населения).
Учреждения среднего профессионального образования стремятся максимально приблизить уровень обучения, материальную базу к требованиям работодателей — исходя из их потребностей, открывают новые специальности. В Липецкой области внедряется новый проект, главная задача которого — выравнивание спроса и предложения на рынке труда, решение проблемы кадрового голода.
Ситуация с нехваткой квалифицированных специалистов не обошла и АО «Энергия». Однако здесь, как говаривали прежде, не стали ждать милости от природы, решили пойти своим путем, тем более что предприятию в связи с запуском новых производств (об этом чуть позже) практически одномоментно потребовалось сразу несколько десятков человек. Свою инновационную идею электрохимики согласовали с администрацией города. А реализуют ее вместе с ЕГУ им. И. А. Бунина и Елецким колледжем экономики, промышленности и отраслевых технологий: около 30 человек из этих образовательных учреждений с недавних пор стали одновременно и студентами, и работниками АО «Энергия». По согласованию сторон молодым людям создали удобный график, чтобы они успевали и учиться, и трудиться. При этом все 30 новичков считаются равноправными членами коллектива и могут пользоваться всеми социальными льготами, предусмотренными коллективным договором предприятия.
Одновременно новоиспеченные электрохимики проходят обучение в заводском учебном центре, где получают знания, необходимые в профессии и занимаемой должности.


Заводские исследователи

Опыт показывает, что такой подход наиболее оптимален и эффективен. Возник он не на пустом месте: с 2018 года на предприятии работает учебный центр, где у желающих есть возможность повысить квалификацию, пройти переподготовку. Хотя правильнее было бы сказать — возоб­новил свою работу, поскольку во времена СССР на заводе был свой техникум, выполнявший те же функции, цели и задачи, что и нынешний центр: занимался подготовкой кадров для предприятия. Правда, сегодня электрохимии пошли дальше: в прошлом году здесь открыто, а с начала нынешнего максимально оснащено всем необходимым принципиально новое подразделение — лабораторный учебный центр (ЛУЦ).
В его состав входит 6 отделов, занимающихся образовательной и научно-исследовательской деятельностью. Здесь изучают химические процессы, свойства различных материалов, разрабатывают новые технологии, диагностируют химические источники тока. Оборудование ЛУЦа позволяет изготавливать и проводить исследования опытных партий продукции, в том числе самых современных батарей и аккумуляторов, не отвлекая на эту деятельность цехи, занятые массовым производством.


В содружестве
с наукой

Лабораторный учебный центр успешно и плодотворно сотрудничает с Южно-Российским государственным политехническим университетом имени М. И. Платова. В Елец приезжают преподаватели вуза, которые обучают сотрудников АО «Энергия».
Открытие лаборатории уже дало свои результаты. Так, разработаны эффективные методики входного контроля материалов. Научный доклад об этом зачитан на международной конференции в Уфе «Актуальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах». С ним выступила руководитель ЛУЦ Анастасия Семенкова. А обсуждение участниками конференции возможностей производства новых натрий-ионных аккумуляторов так заинтересовало ельчан, что теперь лабораторный учебный центр занялся их исследованием. Вполне возможно, что вскоре предприятие приступит и к их выпуску….


Новая
линия

АО «Энергия» традиционно и очень выгодно отличается от других предприятий собственными научными разработками новой продукции и последующим ее внедрением в серийное производство. Вот и сейчас ни ковидные ограничения, ни сложная экономическая ситуация, связанная с введением против России рекордного числа санкций, не помешали предприятию готовить к запуску линию по производству литий-ионных аккумуляторов для широкой линейки электротранспорта, в том числе для троллейбусов, погрузчиков и другой техники. Как рассказал генеральный директор АО «Энергия» В. М. Иванов, сегодня рынок в этом сегменте практически свободен, поэтому спрос на новинку обеспечен.
В феврале инновационную линию уже смонтировали — специально для нее освободили и переоборудовали ранее законсервированное помещение. Сейчас ведутся пусконаладочные работы, и уже в сентябре завод приступит к серийному выпуску литий-ионных аккумуляторов системы литий-железофосфат. А в перспективных планах — освоение электротехнических систем еще большей емкости.


Неприкосновенный запас
в помощь

По всем расчетам, санкционный удар российских недругов АО «Энергия» выдержит без потерь. На заводе традиция: существует так называемый неприкосновенный запас, обеспечивающий предприятие всем необходимым на три года для бесперебойной работы! Ситуация тщательно отслеживается, идет постоянная ротация сырья, материалов, запасных частей и всего того, что нужно для выпуска всей номенклатуры. Такой мудрый подход, безусловно, дает уверенность в том, что заводчане справятся с любыми непредвиденными обстоятельствами и не подведут своих партнеров. К слову сказать, все договоры с ними выполняются четко по графикам и порой даже досрочно.


«У других
не получилось, а мы смогли!»

Сегодня АО «Энергия» — своего рода концерн, выпускающий не только основную, но и непрофильную продукцию. Уже давно минеральная вода завоевала популярность не только в городе и области, но и за их пределами. Кстати сказать, ее теперь можно приобрести в любой точке страны, ведь минералку продают на таких известных площадках, как OZON и Wildberries.
По-прежнему завод занимается выпуском торговых боксов и витрин, пластиковых окон. При этом окна давно стали предметом благотворительности: к примеру, многие церкви и монастыри региона обрели новые стеклопакеты благодаря АО «Энергия». И не только окна: церковь Архангела Михаила, что напротив администрации, восстанавливается благодаря усилиям председателя совета директоров АО «Энергия» В. А. Архипенко. А для Троекуровского монастыря, что в Лебедяни, на предприятии изготовили штучную работу — шестеренки для тамошних башенных часов. «У других не получилось, а мы смогли», — не без нотки гордости в голосе говорит гендиректор В. М. Иванов.
Еще на заводе отремонтировали спортивный зал, где теперь можно проводить соревнования любого уровня, заботятся о юных футболистах, а коллективный договор — уже длительное время в числе лучших в городе и регионе. В цехах и на территории — идеальный порядок, меняют на современный свой внешний вид производственные подразделения… А еще нашли в Центральном архиве документ, подписанный Молотовым, о создании завода, и теперь он в граните на главной аллее предприятия напоминает всем о славной истории завода. Впрочем, и нынешний день ей под стать…

В ТЕМУ:

Вот лишь часть мер господдержки, введенных на федеральном уровне из-за западных санкций.
Антикризисные программы льготного кредитования. В настоящий момент утверждены 4 антикризисные программы льготного кредитования: «ПСК «Антикризисная», «ПСК «Инвестиционная», «СК «Оборотная» и программа под названием «1764». Ставки по программам колеблются в диапазоне от 8,5% до 15% годовых. Ставки фиксированные и по всем программам не будут зависеть от изменения ключевой ставки Центробанка. Минимальный размер кредита — от 500 тыс. рублей, а максимальный, например, по программе «1764» составляет до 500 млн рублей на пополнение оборота и до 2 млрд рублей на инвестиции.
Быстрый возврат НДС. Заявительный порядок возмещения НДС вводится за налоговые периоды 2022 и 2023 годов. Новые нормы будут применяться с апреля, когда компании сдадут декларации по НДС за 1-й квартал 2022 года.
Мораторий на плановые проверки МСП — до конца 2022 года, а IT-компаний — до конца 2024 года.
Пакет мер поддержки IT-отрасли включает в себя освобождение на 3 года IT-компаний от уплаты налога на прибыль, им станет доступно кредитование под очень низкий процент — до 3% годовых. Сотрудники подобных компаний смогут взять льготную ипотеку, молодые люди-айтишники получат отсрочку от службы в армии до 27 лет.
Также предусмотрены 0% НДС для гостинично-туристического бизнеса. Для гостиниц и иных форм размещения на 5 лет установлена ставка 0% по НДС на услуги по предоставлению мест временного проживания. Для новых объектов, введенных после 1 января 2022 года и включенных в реестр объектов туриндустрии, льготная ставка действует в течение 5 лет после ввода объекта в эксплуатацию.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ