новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Профилактика фальшивомонетничества

0 48

 Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Елецкого ЛО МВД России на транспорте провели профилактические беседы с продавцами торговых точек, расположенных на железнодорожном вокзале станции Елец, а также с работниками железнодорожного вокзала. Тема бесед — профилактика фальшивомонетничества, она остается актуальной и сегодня.

Ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена ст.186 УК РФ. Наказанием за данное преступление могут являться принудительные работы на срок до 5 лет, штраф в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового, лишение свободы на срок до 15 лет в зависимости от квалификации совершенного преступления.

В ходе проведенных бесед были доведены отличительные признаки фальшивых денег (их важно знать каждому):

отсутствие водяных знаков или их однотонная печать без плавных переходов от одного цвета к другому;

отсутствие защитных волокон или наличие прорисовки и вклеивания;

отсутствие скрытых изображений, проявляемых при наклоне купюры, и радужных переливов;

отличие материала и цвета металлизированной нити;

отличие качества бумаги банкноты;

невозможность распознавания надписей для людей со слабым зрением.

При обнаружении фальшивых денежных средств или появлении подозрительных лиц, осуществляющих сбыт или размен крупных купюр, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Елецкий линейный отдел напоминает, что в органах МВД России осуществляется прием, регистрация и разрешение следующих заявлений: о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии. Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ. Информация о решениях по заявлениям и сообщениям в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.

Все сообщения круглосуточно принимаются в дежурных частях по телефонам: Линейное отделение полиции на ст. Липецк: 8 (4742) 34-06-16, Елецкий линейный отдел МВД России на транспорте: 8 (47467) 6-10-58.

При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Заявитель имеет право обжаловать действия сотрудников органов внутренних дел, связанные с принятием и рассмотрением заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и иных происшествиях и принятия по ним решений:

•        Начальнику Елецкого линейного отдела МВД России на транспорте полковнику полиции Дмитриеву Юрию Алексеевичу (тел: 7-22-27);

•        в Липецкой транспортной прокуратуре, тел. 8 (4742) 34-05-29; в городе Ельце тел. 8 (47467) 7-52-36.

Штаб Елецкого линейного отдела МВД России на транспорте.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ