новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Женщина перевела мошенникам 145000 рублей за закрытие кредита

0 38

22 июля 2022 г. в дежурную часть ОМВД России по Елецкому району обратилась жительница Елецкого района и сообщила, что перевела мошенникам 145000 рублей.

В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что женщине поступил телефонный звонок якобы из одного из крупных банков, клиентом которого она является. В ходе разговора лжесотрудник пояснил, что на ее имя оформлен кредитный договор на крупную сумму. Узнав, что женщина никаких заявок не подавала и кредит не оформляла, звонивший заверил ее, что все можно исправить, незамедлительно погасив имеющийся долг, а впоследствии после проведения банковской проверки, все средства в полном объеме будут возвращены на счет заявительницы.

Женщина собрала все имеющиеся сбережения, а также оформила через онлайн-приложение кредит на недостающую сумму, после чего перевела деньги в сумме 145000 рублей на счет злоумышленников.

В настоящее время в следственном подразделении ОМВД России по Елецкому району по данному факту возбуждено уголовное дело, проводится проверка.
ОМВД России по Елецкому району напоминает! Сотрудники банков по телефону могут предлагать воспользоваться одной из программ кредитования, рассчитать срок кредита и примерную сумму ежемесячного платежа. Для получения (аннулирования) кредита, решения иных вопросов, связанных с кредитными обязательствами, Вас обязательно пригласят в ближайшее отделение банка.

Нежелание человека прекратить с Вами разговор и оставаться на линии пока Вы совершаете банковские операции, а также постоянные напоминания о необходимости срочного совершения операций (перевод денег, снятие их банкомате, отправление SMS-сообщений, скачивание приложений и др.) является одним из признаков того, что Вы разговариваете с мошенником.

Будьте бдительны! Помните! Сотрудники банков никогда не будут спрашивать PIN-код Вашей банковской карты, код проверки (3 цифры на обратной стороне карты) и другую личную информацию, предлагать снять деньги в банкомате либо оформить заем, перевести имеющиеся денежные средства на другие счета в телефонном режиме без посещения офиса банка. При возникновении любых сомнений перезвоните на «горячую линию» банка по телефону, указанному на обратной стороне банковской карты.

Если Вы стали жертвой мошенников или в отношении Вас или Ваших родственников пытаются совершить мошеннические действия, незамедлительно обращайтесь в полицию или позвоните по телефонам: 8(47467)6-86-89, 2-45-20 (звонки принимаются круглосуточно).2Нравится

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ