новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

19 августа, Русская православная церковь отмечает Преображение Господне

0 39

Роман ДЕМИН
Сегодня, 19 августа, Русская православная церковь отмечает Преображение Господне (Яблочный Спас). В Ельце этому событию посвящена церковь, что на пересечении ул. Октябрьской и Л. Толстого.

Преображение — большой праздник (двунадесятый — относящийся к 12 самым главным прадникам РПЦ) посвящен событию из жизни Иисуса Христа. В конце земного пути Спаситель сообщил ученикам, что Ему предстоит пострадать за людей, быть распятым на кресте, умереть и на третий день воскреснуть. Однако ученикам оказалось непросто поверить в это. Тогда Иисус взял с собой троих – Петра, Иоанна и Иакова и они поднялись на гору Фавор, близ Назарета. Тут Иисус преобразился, Его лицо просияло как солнце, а одежды стали белоснежными.

Затем гору обволокло светлое облако, из которого раздался глас небесный: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Моё благоговение. Его и слушайте». Испуганные знамениями ученики пали ниц и закрыли лица. Христос сказал им: «Встаньте и не бойтесь». Те поднялись и увидели чистое небо и Иисуса. Спускались с горы, Он запретил им говорить о том, что они увидели, до тех пор, пока их Учитель не воскреснет из мёртвых.

На Преображение Господне в елецких церквях в конце Божественной литургии освящают яблоки и другие плоды. По этой причине в народе и назвали этот праздник Вторым, или яблочным, Спасом.

В древности на Руси Яблочный Спас ассоциировали со сбором урожая и наступлением осени.Считалось, что на Преображение начинает изменяться природа – ночи становится холоднее, а днем уже не так припекает солнышко, начинают желтеть листья, первые стаи журавлей отлетают на юг.

Всего же празднуют три Спаса — медовый (14 августа), яблочный (19 августа) и ореховый (29 августа).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ