новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Девять веков на страже Отечества

0 56

В этом году Елец отметил 15-летие присвоения ему почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». В честь этого события 8 октября на Красной площади состоялся праздничный митинг.

Под торжественную музыку к стеле внесли Знамя Победы, флаги Российской Федерации, Липецкой области и Ельца. Именно в этот день в 2007 году Указом Президента РФ В. В. Путина нашему городу было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Перед собравшимися выступили глава г. Ельца Е. В. Боровских, председатель горсовета депутатов В. Н. Никонов, председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А. И. Бурцев и Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим.
— Дорогие друзья! Я искренне поздравляю вас с праздником. Эта дата — одно из важнейших событий в истории современного Ельца, ведь это звание присвоено за почти девятивековую историю служения города Отечеству, за сотни и тысячи ратных и трудовых подвигов, которые совершили наши предки. Ельцу по справедливости присуждено это высокое звание. Справедливость, или, как говорили наши предки, правда — это часть нашей русской культуры. И сейчас, чтобы защитить нашу правду, нам нужно быть как никогда сильными, а для этого нам нужно объединиться, — сказал Е. В. Боровских.
— История нашего города поистине знаменательна, — подчеркнул председатель горсовета депутатов В. Н. Никонов. — Испокон веков он был и остается защитником Отечества. Покоритель многих народов Тамерлан обжегся о Елец, вставший на его пути. На Куликовом поле и в Бородинском сражении ельчане храбро защищали Родину. И именно от Ельца в годы Великой Отечественной войны началось победоносное наступление Красной Армии и освобождение нашей страны от фашистов. В Указе Президента не зря написано: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные жителями города». Елец и сегодня вносит свой вклад в укрепление России. Наш город — наша гордость.
Участники митинга выступили с номерами реконструкций битв и песнями, посвященными историческим событиям нашего города. Витязи князя Дмитрия Донского сошлись в ратном поединке с воинами хана Мамая. Представили их реконструкторы ВИК «Наследие» под руководством К. А. Лавренова. Затем с народными песнями выступил хор «Черема». А после под военный марш «Мы из Ельца» прошло построение гусар Нежинского полка (конно-спортивный клуб «Кристалл»), а солисты ДК «Эльта» в форме солдат Красной Армии исполнили песню «Дорога на Берлин». Завершилось представление совместным исполнением песни «Я русский».
— Меня переполняет чувство гордости за мой город с многовековой историей. Я не могла пропустить такое мероприятие, поэтому сегодня я здесь, — делится впечатлениями ельчанка Валерия Сычева.
В завершение митинга минутой молчания почтили память ельчан, павших на полях сражений специальной военной операции на Украине: гвардии лейтенанта Константина Яковлева, гвардии ефрейтора Юрия Манюкова, гвардии майора Евгения Сулохина, прапорщика полиции Владимира Матюхина и гвардии рядового матроса Владислава Дорохина, награжденных посмертно орденами Мужества.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ