новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

От обычных карандашей к цифровым краскам

0 55

Студентка 2-го курса факультета графического дизайна ЕГУ им. И. А. Бунина Ксения Поволяева увлечена цифровой живописью.

Это относительно новое направление в искусстве позволяет обойтись без обычных карандашей, красок, кистей, бумаги или холста. Ксения уже делает успехи, например, недавно заняла первое место в областном конкурсе эскиз-проектов въездной стелы на территории елецкого участка особой экономической зоны (газета «Красное знамя» рассказывала об этом). По словам девушки, любовь к рисованию у нее с раннего детства.
— Какой ребенок не любит возиться с карандашами, красками, фломастерами и бумагой? Я могла часами вырисовывать на белых листах понравившихся мне героев мультфильмов и сказок. Порой фантазировала, смешивая разные цвета, придумывала собственных персонажей.

Рисунок Ксении Поволяевой, выполненный при помощи виртуальной графики.


Наверняка именно этот творческий подход привел Ксению на факультет дизайна ЕГУ им. И. А. Бунина. Тут она всерьез увлеклась изучением графических редакторов и прочими современными «примочками», позволяющими творить в виртуальном пространстве. По ее мнению, в этом деле главное — не отставать от прогресса, особенно в такой стремительно развивающейся сфере, как современное искусство.
Сейчас, например, Ксения пользуется программами, позволяющими имитировать самые разные инструменты живописи — от тоненьких перьев, мелков и углей до жирных кистей, дающих на виртуальном холсте толстые мазки краски. Ей нравится, что все это обилие и богатство художественных возможностей умещается в ее планшете. Не нужно покупать холст и подрамник, иметь мольберт, ожидать, пока высохнут краски, думать о том, где хранить многочисленные принадлежности для творчества.
Сегодня цифровая живопись набирает популярность и признана видом искусства. При этом Ксения уверена: чтобы нарисовать картину, которая заставит зрителя удивиться, задуматься или восхититься, начинающему художнику мало одних кистей и красок (хоть обычных, хоть цифровых), необходим талант!

Дарья ЛЕДЕНЕВА,
Анастасия ПАНТЕЛЕЕВА,
студентки ЕГУ
им. И. А. Бунина

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ