новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Роль адаптивной физической культуры в реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья

0 24

Роль адаптивной физической культуры (АФК) в жизни человека с ограниченными возможностями достаточно велика. В отличие от физической культуры, АФК сталкивается с людьми, имеющими проблемы со здоровьем.

 Для сохранения здоровья и творческого долголетия, необходима сбалансированная двигательная активность, учитывающая психофизические особенности и потребности, направленная на приостановление процессов преждевременного старения.

В 1780 г. Тиссо (J. Tissot) в книге «Медицинская и хирургическая гимнастика», придавая огромное значение физ. упражнениям, выдвинул положение, что «движение может часто заменить разные лекарства, но ни одно лекарство не заменит движения».

По мнению большинства исследователей, лучшей формой организации занятий АФК являются группы здоровья, где занятия проводятся квалифицированными инструкторами-методистами, имеющими специальное образование. При этой форме занятий имеется возможность постоянно осуществлять врачебный контроль и самоконтроль. Это позволяет своевременно выявлять отклонения в состоянии здоровья занимающихся и дозировать нагрузку при выполнении физических упражнений.

Для лиц с ограниченными возможностями составляется индивидуальная программа реабилитации, которая учитывает физические, психологические и социальные возможности и ограничения.

Первый курс занятий АФК, который назначает врач, проводится строго под руководством и наблюдением специалиста по АФК. Обязательно необходимо учитывать: возраст, наличие заболеваний, общее состояние, физическую подготовку и тренированность пациента.

Оптимальный уровень физической нагрузки – индивидуален для каждого человека. Чрезмерный или недостаточный уровень активности не даст оздоровительного результата и пользы не принесет. Очень важно это понимать, чтобы правильно дозировать нагрузку. Существует несколько принципов, которые позволят правильно организовать физическую активность. Все они используются при построении тренировочного процесса.  Главных всего три:

1. Постепенность. Занятия необходимо начинать с малых нагрузок плавно увеличивая. Если сразу пытаться работать с большим весом или пробежать длинную дистанцию, можно нанести значительный вред организму. Поэтому нагрузку увеличиваем постепенно.

2. Последовательность. Сначала необходимо знать основы, наработать базу и научиться правильно выполнять упражнения, а лишь переходить к комплексным элементам. Если коротко, то это принцип «от простого к сложному».

3.Регулярность и систематичность. Занятия должны быть регулярными – несколько раз в неделю. Организм восстанавливается, становится сильнее и выносливее при регулярных и систематичных занятиях без пропусков.

При физической нагрузке необходимо учитывать показатель пульса. Максимальная ЧСС (частота сердечных сокращений) =180- возраст (в годах).

Например, в возрасте 60 лет, максимальная ЧСС =180-60=120.

Обязательно измеряется пульс АД до и после занятия, уточняется самочувствие пациента до, во время и после занятия. Занятия начинают с ограничивающих положений сидя, затем лежа и после стоя. Одежда должна быть свободной, не стесняющих движений, помещение должно быть хорошо проветрено, температурный режим должен соответствовать тренировочному.

Чтобы достичь максимально положительного лечебного результата, занятия должны быть систематическими и регулярными. Исходя из этого можно выделить широко применяемые формы АФК:

*утренняя гимнастика,

* лечебная гимнастика,

* дозированная ходьба,

* терренкур (ходьба по неровной местности)

* лечебное плавание,

* элементы спортивных игр.

Из этого следует сделать следующие выводы:

Занятия АФК, оздоровительной физической культурой и спортом необходимы для всех лиц населения, не зависимо от пола и возраста, и состояния его здоровья. Всегда следует учитывать, что если для здоровья человека занятия физическими упражнениями – это потребность, то для лиц с ограниченными возможностями — это жизненная необходимость, т.к. движение – это жизнь!!!

Главный внештатный специалист по спортивной медицине

 управления здравоохранения Липецкой области

 Николаева Ирина Владимировна

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ