новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Спорт для детей-инвалидов не просто полезен, но и необходим

0 5

Дети с ограниченными возможностями здоровья относятся к самой незащищенной группе граждан и, независимо от природы нарушений, они нуждаются в реабилитационных занятиях.

Родители детей-инвалидов, не бойтесь отдавать детей в спорт! Ведь даже дети с ментальными нарушениями раскрываются в спорте и находят себя. И, быть может, именно ваш ребёнок станет в будущем Чемпионом Паралимпиады, и вы будете им гордиться. Занятия спортом помогают не только физически, но и обрести душевную гармонию, это факт.

Более популярные виды спорта, которыми могут заниматься дети с особенностями здоровья — это плавание, борьба, футбол, баскетбол, настольный теннис.

Занятия единоборствами укрепляют спинной мышечный корсет. Для всех групп инвалидности будут полезны дыхательные тренировки, гимнастические упражнения и суставные тренировки — указанные упражнения помогут развить подвижность суставов и координацию движений. Занятия в «сухом» бассейне будут стимулировать чувствительность и обеспечивать массаж всего тела и так далее. Главное, правильно подобрать нагрузку и перед началом тренировок проконсультироваться с врачом.

На всем протяжении занятий нужно ко всему подходить разумно, не давать ребёнку слишком большие нагрузки — иначе можно повредить и без того слабое здоровье, а также усугубить психологический дискомфорт. Нагрузки надо наращивать постепенно, в игре, чтобы ребёнку было интересно. И тогда, поверьте, у вас все получится.

Специальные занятия полезны для детей с особенностями здоровья. Специалисты адаптивной физической культуры успешно работают с малышами:

  • имеющими моторные нарушения;
  • у которых диагностирован детский церебральный паралич;
  • аутистами;
  • с задержкой психофизического развития;
  • страдающими нарушениями осанки, плоскостопием, раскоординированностью движений, ожирением.

Заниматься адаптивной физкультурой следует с самого раннего возраста, чтобы справиться с проблемой до школьного периода и избежать трудностей, которые могут возникнуть в учебе и общении.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ