новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Елецкий университет: ни от кого секретов нет!

0 152

В Елецком государственном университете имени И. А. Бунина в преддверии новой приемной кампании прошел день открытых дверей. Абитуриентов познакомили с направлениями обучения и рассказали о правилах приема в вуз без всяких секретов.


Готовят медиков

Кажется, что до последнего звонка и ЕГЭ еще очень далеко, но время пролетит незаметно. Чтобы весной не стоять в очередях на консультации приемной комиссии, будущие абитуриенты пришли в университет уже сейчас.
Каждый институт подготовил для них и их родителей интерактивные площадки с мастер-классами, где ребят знакомили с особенностями перспективных профессий.
Например, студенты и преподаватели медицинского факультета рассказали о специальностях, на которые можно поступить: лечебное дело, педиатрия и клиническая психология.
Это самый молодой факультет вуза, он начал работу в 2021 году. Здесь преподают около 30 специалистов, среди которых опытные врачи, доктора и кандидаты медицинских наук. Часть занятий проводят практикующие врачи — сотрудники поликлиник и больниц города. На старших курсах студенты начнут проходить учебную практику в городских мед­учреждениях, где они смогут ближе познакомиться с будущей работой.
Также в университете планируется в ближайшие годы открыть ординатуру, после ее прохождения выпускники получат право работать врачами, а значит, елецким студентам необязательно будет уезжать доучиваться в другой город.
Не только учиться, но и петь!

Работники института среднего профессионального образования (СПО) рассказали об уникальной возможности стать студентом университета после окончания девятого класса.
Команда агропромышленного института развернула целую химическую лабораторию. Каждый гость мог попробовать себя в роли пищевого технолога и узнать, сколько жира содержится в одном ломтике обычных чипсов.
Все мастер-классы сопровождались музыкальными выступлениями от студентов и преподавателей института истории, культуры и права. Они рассказали школьникам о возможности петь в хоре не только студентам музыкального профиля, но и желающим всех факультетов вуза. На базе кафедры музыки работает общеуниверситетский хор под руководством преподавателя Ярослава Александровича Горбика.
Замечательная традиция

После обхода всех площадок факультетов гостей ждали небольшая концертная программа, подготовленная студентами, и встреча с и. о. ректора профессором Сергеем Викторовичем Щербатых. Он рассказал журналисту «Красного знамени», чем важны такие встречи для ребят, планирующих поступать:
— Иногда для абитуриентов то или иное направление — просто набор слов. И порой они не понимают, что же будет, когда они поступят на это направление. А здесь сами студенты вместе с преподавателями доходчиво рассказывают и дают первичные знания о специальностях. Думаю, это замечательная традиция.
Ответственный секретарь приемной комиссии Юлия Николаевна Кутафина разъяснила порядок приема документов, ведь правила меняются каждый год. Сейчас необходимо только представление оригинала документа об образовании, на основании которого и происходит зачисление. Подавать заявление о согласии на зачисление больше не нужно.
Всего по программам бакалавриата и специалитета в 2023 году планируется зачислить 519 студентов на бюджетной основе, а также 205 человек — по программам среднего специального образования.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ