новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Полюбившиеся ельчанам украшения

0 82

Андрей ПАШИНСКИЙ

В преддверии новогодних праздников в Ельце появляются нарядные елки, гирлянды и арт-объекты. В этом году в связи со специальной военной операцией на Украине Липецкая область, как и многие регионы, отказалась от массовых гуляний, праздничных торжеств и мероприятий, а также закупки новых украшений.

Такое решение принято губернатором региона И. Г. Артамоновым. «Полностью отказываться от украшения городов не считаю нужным. Какие бы вызовы ни стояли перед нами, Новый год — любимый всеми с детства праздник. Его отмечали даже в блокадном Ленинграде. Разумеется, мы точно не будем отнимать у детей праздники в виде утренников и елок. Те, кто этого требует или предлагает, определенно перегибают палку», — подчеркнул Игорь Георгиевич в своем официальном телеграм-канале.
Все основные украшения Ельца в этом году будут такими же, как и в прошлом. На площади Ленина уже установлена главная новогодняя ель города. 17-метровое искусственное «дерево» (конструкция представляет собой металлический каркас с ветками) привезли из Санкт-Петербурга и впервые установили 13 декабря 2021 года. Она заменила первую искусственную ель, которая сейчас украшает парк 40-летия Октября. Кроме нее, здесь смонтирована иллюминация — светящиеся елки, которые особенно радуют глаз в вечернее время. Новогодняя ель и арт-объекты также украсят парк железнодорожников.
Ярмарочные домики в этом году перенесли на площадь Ленина (в прошлом году они располагались в пешеходной зоне скверов И. А. Бунина и М. С. Соломенцева). На улице Мира устанавливается традиционная арка с номером года и светящимся потолком, а также арт-объекты на протяжении всей улицы — танцующие пары, световой фонтан в сквере М. М. Пришвина. В скверах им. И. А. Бунина и М. С. Соломенцева появились светящиеся деревья, арка-тоннель и большая новогодняя игрушка с символом Нового года — кроликом.
В этом году принято решение убрать новогоднюю иллюминацию с фасадов школы искусств им. Л. С. Соколовой, жилого дома рядом с ней и типографии, украшавшую их в течение трех лет. За это время многие лампочки и кабели вышли из строя, из-за чего стало понятно, что такое украшение недешево в обслуживании и ремонте.
В Петровском парке установлены небольшая новогодняя елка, Щелкунчик и балерины — образы из сказки Э. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Обновленный сквер А. С. Пушкина украсят два арт-объекта — сосновая шишка и светящиеся крылья.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ