новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Завтра — День Героев Отечества и 81-я годовщина освобождения Ельца

0 83

Дорогие ельчане! Завтра мы отмечаем не только День Героев Отечества, но и 81-ю годовщину со дня освобождения нашего любимого города от немецко-фашистских захватчиков.

С 6 по 16 декабря 1941 года была успешно проведена Елецкая наступательная операция. Именно у стен нашего города произошла первая большая победа Красной Армии. В ходе ожесточенных боев с гитлеровцами войска Юго-Западного фронта подготовили и внезапно нанесли врагу мощные удары, в результате которых крупная группировка гитлеровцев оказалась в котле и была уничтожена.
Значение этого успеха, ставшего составной частью битвы за Москву и окрылившего наших воинов для новых побед, трудно переоценить. Линия фронта была отодвинута на 80 — 100 километров, освобождены около 400 населенных пунктов, в том числе города Ливны и Ефремов.
Опыт Елецкой наступательной операция долгое время использовался для обучения командирского состава Красной, а затем и Советской Армии. Именно у стен нашего города фашисты научились кричать «Гитлер капут!», а в народе появилась поговорка «Под Ельцом били всех — от Тамерлана до Гудериана».
Мы преклоняем головы перед всеми, кто отдал жизни за свободу и независимость нашей Родины в прошлом и настоящем, всеми, кто бесстрашно сражался с фашизмом на фронтах и приближал Великую Победу в тылу. Помним, что именно на елецкой земле ярко вспыхнул ее свет, а освобождение нашего города 9 декабря 1941 года стало одной из первых вех на пути к святому для всех россиян празднику — 9 Мая.
Бережно храним память об этих славных днях, их героях и обязуемся передавать ее новым поколениям ельчан.
Е. В. БОРОВСКИХ,
глава городского округа
город Елец.
В. Н. НИКОНОВ,
председатель горсовета депутатов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ