новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Для добрых дел нет каникул и выходных

0 70

Губернатор Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов отметил благодарственной грамотой коллектив елецкого ПАО «Прожекторные угли» за победу в региональном конкурсе «Каникулы с пользой».

Состязание шло среди предприятий региона, которые трудоустраивали несовершеннолетних граждан — учащихся общеобразовательных учреждений на время летнего отдыха.
Из немалого числа работодателей были выбраны шесть победителей и призеров, в число которых вошел и елецкий завод под руководством гендиректора предприятия Евгения Владимировича Шишкина.
Главными критериями при отборе лучших стали продолжительность срока трудовой деятельности юных сотрудников, уровень их заработной платы и количество трудоустроенных детей.
В ПАО «Прожекторные угли» прошедшим летом успели поработать около 20 юных ельчан. Они занимались благоустройством территории предприятия, озеленением, помогали в здешней столовой, наводили порядок в помещениях заводоуправления, выполняли другой посильный труд.
Для предприятия такая форма сотрудничества с подрастающим поколением давно стала традиционной. У многих подростков на заводе работают родители, так что временное трудоустройство молодых людей можно с полным правом назвать еще и профориентационной политикой завода, рассчитанной на будущее, на создание рабочих династий.
*
В Липецке наградили самых трудолюбивых школьников за работу во время каникул, среди них — ельчанин, ученик 8-го класса школы № 19 Мефодий Черкашин.
Мефодий не первый год проводит свои каникулы с пользой. Он состоит в трудовой бригаде, которая работает вместе с елецким центром занятости населения. Помимо учебы в школе, ребята здесь изучают важные технические профессии и приобретают навыки, которые обязательно пригодятся в жизни. Так, вместе с аттестатом о среднем образовании школьники могут обучиться строительным специальностям или ремеслу обувщика, столяра.
Заместитель губернатора Липецкой области Ольга Николаевна Белоглазова отметила, что работа подростков на каникулах — это прекрасная возможность попробовать свои силы в разных сферах, понять, что нравится больше, приобрести полезные навыки.
Это первый самостоятельный заработок ребят, приятный момент самоутверждения. В рамках конкурса «Каникулы с пользой» Мефодию и еще 49 участникам от 14 до 18 лет по поручению губернатора Липецкой области И. Г. Артамонова вручили благодарственные письма и подарки. Сам Игоь Георгиевич подчеркнул:
— Люди, которые с детства работают, начинают ценить труд своих близких, понимают, сколько сил нужно вложить, чтобы решить какую-то задачу, как распоряжаться финансами. И, как правило, такие люди идут дальше по жизни с этими знаниями и часто добиваются успеха в разных сферах.
За активную жизненную позицию, лидерство, целеустремленность Мефодий имеет благодарности школьного и регионального уровней. В 2021 — 2022 учебном году он занял 1-е места в школьных олимпиадах по сельскохозяйственному труду, столярному делу и географии. Принял участие во всероссийском конкурсе «Абилимпикс» для лиц с ограниченными возможностями здоровья в номинации «Физическая культура».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ