новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Стихи как проявление любви

0 80

Алина БОЛЬНЫХ, Анастасия СОЛОМЕЕВА, студентки ЕГУ
им. И. А. Бунина

Екатерина Трофимова — человек творческий, увлекающийся. Интересуется исторической реконструкцией, рисованием комиксов, современной музыкой и…поэзией. Катя и сама пробует писать стихи. А сподвигла ее на написание первых рифмованных строк любовь.

катерина Трофимова выступает на одном из творческих вечеров.

Девушка влюбилась, а с признанием «в прозе» сробела — не хватило обычных слов для передачи всей полноты воспылавшего чувства. Решила выразить его в стихах. С тех пор так и повелось: накопившиеся эмоции и переживания у Екатерины переплавляются в стихотворные строки. Возлюбленный девушки до сих пор ее вдохновляет:
Будем жить мы и долго,
и счастливо,
Ведь все трудности вместе
прошли,
Буду на ночь шептать
тебе ласково
О своей бесконечной любви!
Этим четверостишием заканчивается стихотворение Екатерины Трофимовой, которое называется «Говорят, что с приходом весны…», — самая дорогая для Кати работа, потому что выстраданная, она повествует о нелегком периоде в жизни девушки, когда ей казалось, что все вокруг напрасно, бессмысленно и безысходно. Однако невзгоды остались позади, оттого такой оптимистичный и жизнеутверждающий финал у этого стихотворения!
Сама Екатерина Трофимова по поводу своего дарования не очень-то обольщается. Понимает, что поэзия для нее не более чем хобби, скромная попытка фиксации чувств: словарный запас маловат, претендовать на широкую читательскую аудиторию, пожалуй, будет нескромно и преждевременно. Но девушка пробует новые формы, ищет себя, учась у других.
Катя с упоением читает Пушкина, Жуковского, Блока, Есенина, Высоцкого. Ей нравятся стихи Бродского и Лермонтова, но самое большое удовольствие девушка получает, знакомясь с творчеством неформальных и неформатных интернет-поэтов, таких же юношей и девушек, как и она сама. Впрочем, и среди музыкальных предпочтений Екатерины — искусство «не для всех». К примеру, самодеятельной поэтессе по душе песни Егора Летова и другие исполнители в стиле панк-рок.
Пока Трофимова публикует стихи на своей странице «ВКонтакте» и в маленьком сообществе «Дневник мечтателя» той же социальной сети. Большие площадки осваивать не рискует: материала маловато, надо нарабатывать.
— Поэзия — дочь вдохновения, — считает Екатерина Трофимова. — Приходит озарение, и начинаю творить. Забавно по этому поводу в свое время выразился солист группы «Монгол Шуудан»: «Когда птица гамаюн прилетает ко мне на подоконник и начинает петь — приходит вдохновение». Зарабатывать поэзией? А разве можно продавать свои чувства? Я себе этого не представляю.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ