новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Что показал конкурс в Ельце

0 69

Татьяна ЩЕРБАТЫХ

Команда елецкого реабилитационного центра для детей и подростков «Седьмой лепесток» в составе старшей медсестры А. Е. Киселевой, шеф-повара Е. С. Меркуловой и диетической сестры С. Ф. Коротких стала победителем финального конкурса по стандартам и правилам питания проживающих в учреждениях социального обслуживания Липецкой области.


Участники
и задания

В состязании, проходившем на базе Елецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, участвовало 12 команд со всего региона. Само собой разумеется, что жильцы социальных учреждений должны получать качественную и вкусную пищу, приготовленную из свежих продуктов. При этом пожилые и инвалиды, по состоянию здоровья не способные сами себя обслуживать, вправе рассчитывать на удобное и комфортное кормление со стороны медперсонала, который в свою очередь обязан обладать профессиональными навыками, методами и знаниями. Все это и продемонстрировали участники конкурса.
Например, они показывали на специальном манекене, как и с помощью чего правильно накормить и напоить лежачего человека. Отвечали на вопросы по правилам личной гигиены пациентов, экипировки персонала, основах здорового питания, особенностях ряда продуктов (в частности соли), использования системы пищевой безопасности.
Пьедестал почета
у ельчан

Лучше других со всеми заданиями справилась команда елецкого реабилитационного центра «Седьмой лепесток». К слову сказать, все три участницы — опытные сотрудницы, работают в сфере социального обслуживания свыше 20 лет и больше и, как сами рассказали, с самого начала настроились на высокий результат, ведь они на конкурсе демонстрировали то, чем ежедневно занимаются на своих рабочих местах.
Кстати сказать, весь пьедестал почета заняли ельчане: третье место у команды нашего дома-интерната для престарелых и инвалидов, второе — у представителей психоневрологического интерната.
Закончился праздник профессионального мастерства мини-концертом виртуоза-баяниста Андрея Сигунова и поздравлением Деда Мороза.
«Алиса»
и «Умный дом»

Выбор места проведения конкурса оказался не случайным. Гостям — коллегам, а также заместителю губернатора региона О. Н. Белоглазовой и начальнику управления социальной политики Липецкой области Т. В. Андреевой — хозяева показали отделение «Милосердие» после проведения капитального ремонта, где находятся маломобильные жильцы дома-интерната. Как рассказал директор учреждения В. Н. Крюков, заменены коммуникации, установлена современная пожарная сигнализация, уложены новые полы, приобретена удобная и качественная мебель, увеличены дверные проемы так, чтобы через них могла легко проехать кровать с лежачим больным. Заново оборудованы туалетные комнаты. В нескольких помещениях отделения для лежачих и слабовидящих запущена система «Умный дом»: электронный помощник «Алиса» по просьбе пожилых и инвалидов автоматически открывает и закрывает шторы на окнах, включает и выключает свет, телевизор, находит нужный ТВ-канал, рассказывает о погоде в Ельце. При необходимости в любое время суток новинка помогает вызвать медперсонал. Как заверил В. Н. Крюков, подобной системой в течение ближайшего полугода оснастят все помещения отделения.
Чудо-кровать

Продемонстрировали ельчане и вертикализатор — многофункциональную кровать, «умеющую» из горизонтального положения поворачиваться вправо-влево, а также становиться вертикально и принимать форму кресла. Она используется для социально-медицинской реабилитации, нормализации кровообращения, подготовки к самостоятельной ходьбе тяжелобольных пациентов, удобна при проведении санитарно-гигиенических процедур. Пока такая чудо-кровать одна, но, как заверил директор, вскоре получат вторую.
Ремонт, оснащение современным оборудованием, использование цифровых технологий, повышение квалификации сотрудников, высокий уровень медицинского обслуживания и другие шаги, изменяющие качество жизни пожилых людей и инвалидов, делают елецкий дом-интернат динамично развивающимся социальным учреждением. Здесь хотят, чтобы проживающие видели в нем в первую очередь родной чудесный дом, где всегда тепло, уютно, комфортно, царят забота и внимание…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ