новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Подарок музею от В. М. Кузубова

0 87

Подполковник запаса ФСБ, ельчанин В. М. Кузубов в канун Нового года передал городскому краеведческому музею некоторые экспонаты из своей частной коллекции.

Е. Л. Андросова и В. М. Кузубов с переданными музею экспонатами частной коллекции.

Открытки, альбомы с репродукциями картин именитых художников, брошюры с иллюстрациями к классическим произведениям, театральные программки… Все это Виктор Митрофанович собирал на протяжении 50 лет. С них и началось его увлечение коллекционированием. Еще со школьных лет В. М. Кузубов испытывал тягу и интерес к искусству, покупал открытки, альбомы, книги. Со временем хобби переросло в серьезное увлечение, сейчас в доме Кузубовых — целая картинная галерея (о ней «Краснознаменка» писала в № 36 от 01.09.22 г.). А частые служебные командировки, благодаря которым В. М. Кузубов посетил множество городов СССР, позволяли пополнять коллекцию весьма удивительными экспонатами. Например, программками из театров Москвы, Ленинграда, Воронежа, Самары, Новосибирска и даже Белоруссии и Узбекистана. В. М. Кузубов с теплотой в душе называет их «театральной летописью страны».
Частью экспонатов своей коллекции Виктор Митрофанович и поделился с музеем. Коллекционер считает, что они должны быть достоянием всех ельчан. В наступающем новом году, когда выставка будет окончательно оформлена, все желающие смогут их увидеть.
В. М. Кузубов не единственный, кто пополняет фонды краеведческого музея. Как отмечает директор учреждения Е. Л. Андросова, многие ельчане приносят самые разные предметы прошлого, представляющие ценность. Это позволяет сохранять нашу многовековую историю и передавать знания о ней новым поколениям.

Андрей ПАШИНСКИЙ

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ