новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Наши герои — альпинист, студент, силач и юный тхэвондист

0 109

В минувшем году Книга рекордов «Красного знамени» пополнилась четырьмя достижениями ельчан. Все они получат специальные Дипломы и сувениры.


Два рекорда касаются непосредственно нашей газеты.

Так, Павел Лаврищев сделал, пожалуй, самую необычную фотосессию в истории елецкой прессы. Он сфотографировался с номером «Красного знамени» на головокружительной высоте в 5 тысяч 642 метра над уровнем моря. Павел увлекается альпинизмом и в шестой (!) раз поднялся на пик древнего стратовулкана Эльбрус.
Редакционная коллегия «Красного знамени» приняла решение занести в Книгу рекордов и камерунца Нгнеду Джиан Данни. Он стал первым представителем африканского континента, кто проходил практику в нашей газете, а возможно, и вообще в СМИ липецкого региона. Парень из Республики Камерун уже три года учится в ЕГУ им. И. А. Бунина.
Елецкий силач, мастер спорта России по пауэрлифтингу, член сборной России по силовому экстриму, бронзовый призер Кубка мира — 2019, обладатель звания «Самый сильный человек Липецкой области» Александр Кузьмин по прозвищу Самсон также теперь значится в нашей Книге рекордов. Для него в начале прошлого года в ООО «Гидропривод» была изготовлена 115-килограммовая шаровая гантель — самая крупная в ЦФО. Она здорово помогла спортсмену готовиться к соревнованиям. В 2022 году он занял первое место в состязаниях по силовому экстриму «Сила Тулы», «Русский дух — 2022» и других.
Четвертым героем редакционной Книги рекордов стал юный елецкий спортсмен-вундеркинд Глеб Макаров. В свои 7 лет он стал чемпионом мира по тхэквондо (пумсе) — это такое корейское боевое искусство.

В ТЕМУ:

В этом году Книге рекордов «Красного знамени» исполнится 27 лет.
За это время в нее занесены более 110 различных достижений ельчан — таких, как В. Н. Миленин, собравший коллекцию из 5000 фотоаппаратов; самый юный шестилетний спасатель Дима Баскаков, который вытянул из ледяной воды своего друга; Артем Шкворнев, в год и 7 месяцев знавший все буквы алфавита. В числе рыболовных рекордов — щука из Быстрой Сосны весом 8 кг 180 г и судак 3 кг 200 г; из садово-огородных — помидор весом 1 кг 300 г, картофель 1 кг 375 г, тыква 48 кг 200 г, яблоко 410 г, огурец длиной 52 см, лимон весом 1 кг 200 г, а также гриб-дождевик весом 17 кг 400 г.
Есть в нашей Книге рекордов и курьезный факт: ельчанка стояла в очереди на установку домашнего телефона (когда-то это было актуально) четверть века! После сообщения об этом антирекорде в городской газете проблема была решена в течение месяца.
Уважаемые читатели! Книга рекордов «Красного знамени» ждет своих героев. Со своими предложениями к нам могут обращаться спортсмены, грибники, рыболовы, садоводы и огородники, коллекционеры, люди, обладающие необычными способностями. Рассмотрим любые предложения, в том числе курьезные. Звоните по телефону 2-30-01 или приходите в редакцию по адресу: ул. Советская, 72.

Нина ФЕДЯНИНА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ