новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Обогащаем рацион овощами

0 30

В основе всех рекомендаций по здоровому питанию значится употребление большого количества овощей. Овощи содержат разнообразные минеральные вещества, витамины, органические кислоты. Клетчатка, в большом количестве содержащаяся в овощах, важна для здорового функционирования кишечника. Однако, даже зная о пользе определенных продуктов, нам не всегда легко включить их в свой рацион, а уж тем более в семейное меню. Как научить домочадцев употреблять в пищу больше овощей?

Для начала нужно понять, что пищевое поведение не формируется за один день и годами накопленные привычки никуда не денутся, пока их место прочно не займут новые – более здоровые. Поэтому не стоит резко менять привычное меню, постепенность и планомерность ваши лучшие друзья в вопросе оздоровления рациона семьи.

Еще один важный момент – с каким настроем вы подойдете к этому вопросу. Не стоит себя накручивать мыслями о вреде макарон и сосисок, и начинать активную пропаганду пользы брокколи. При таком подходе вы рискуете закрепить у близких неприязнь к овощам. Подойдите к вопросу творчески, с радостью и интересом, и вы увидите, как родные откликнутся на ваш позитивный настрой.

Для взрослых и детей способы обогащения рациона овощами в некоторых моментах отличаются, так взрослым часто нравятся сложные сочетания и необычные вкусы, а вот детям, особенно малышам, может вообще не приглянуться салат, а тарелка с теми же овощами, но не перемешанными очень даже прийтись по вкусу.

Ориентируемся на предпочтения

Внимательно следите, что нравится вашим домашним. Готовьте на основе любимых овощей так, чтобы их количество преобладало в блюде. Постепенно можно будет увеличить пропорцию других ингредиентов.

Красиво оформляем

Оформление блюда играет большую роль в том, насколько оно покажется привлекательным вашим близким. Используйте красивые салатники, украшайте блюдо перед подачей, красиво раскладывайте овощную нарезку. Детям можно выложить на тарелке забавных зверушек из овощей.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ