новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Газетный эксперимент на агрегатном

0 57

Елена АЛЕКСЕЕНКО,
бывший редактор газеты «Машиностроитель Липецкой области»

В одном из номеров «Красного знамени» прочитала статью редактора газеты «Елецкий агрегатчик» Галины Кавериной о 40-летии со дня выхода в свет первого номера заводского печатного издания (кстати сказать, единственной многотиражки, оставшейся в Липецкой области) и вдруг вспомнился собственный опыт работы в заводской прессе.

На резком повороте

На заводе АО «Елецгидроагрегат» мне довелось оказаться в то время, когда председатель совета директоров предприятия легендарный Виктор Александрович Ситников решил воплотить в жизнь свою давнюю идею о создании отраслевой областной газеты.
В регионе давно ощущалась потребность в качественном издании, которое освещало бы события и проблемы предприятий сферы машиностроения.
И вот осенью 2013-го, аккурат к профессиональному празднику, вышел первый номер газеты «Машиностроитель Липецкой области». Своим рождением новое средство массовой информации было обязано заводской многотиражке «Елецкий агрегатчик». Какое-то время обе газеты выходили параллельно.
И пусть я проработала на заводе недолго, но мне есть за что сказать спасибо агрегатному и его людям, тем, кто оставил добрый след в памяти.


Без них бы жизнь была беднее

Помню, как бывший редактор заводской газеты Галина Сергеевна Астафьева делилась воспоминаниями о нелегкой работе предприятия в 90-х годах прошлого века, когда со всей страны перестроечным ураганом словно сорвало крышу и несло, комкая и разрушая предприятия, жизни, устоявшийся уклад и быт.
И, конечно же, помню замечательный отдел информационных технологий. «Айтишники» — Михаил Ханыков, Лена Мартынова — всегда относились ко мне с теплом, приходили на помощь. А Дмитрий Мусатов подсказал замечательную «фишку», очень пригодившуюся мне для школьных экскурсий в заводском музее — о том, как в Крыму береговой ракетный комплекс «Бастион» гонял забредший в наши территориальные воды эсминец «Дональд Кук». И в этом «Бастионе», между прочим, важную роль играли елецкие детали! Экскурсанты — пацаны и девчонки — увлеченно слушали, забыв о телефончиках в руках…
Татьяна Мркшич, моя соседка по кабинету, стала доброй подругой, почти сестрой. По нашему общению с ней и с бывшим редактором Еленой Антоновой (Сушковой) скучаю — впрочем, мы и сейчас на связи через годы и расстояния. Без встреч и бесед со всеми этими людьми моя жизнь была бы намного беднее.


От директора
до токаря

Среди героев моих газетных публикаций оказывались заместитель главного конструктора, а ныне генеральный директор АО «Елецгидро­агрегат» Светлана Николаевна Ефимова, которую судьба со студенческих лет проверяла на прочность в такой, на мой взгляд, не женской профессии, и мудрый главный конструктор Елена Рязанцева — помню, что для интервью у Елены Александровны никак не находилось времени. Зато на вопросы в письменном виде она отвечала пунктуально и писала ведь поздно ночью, это же видно в свойствах компьютерного файла…
В числе профессионалов своего дела запомнилась скромная пенсионерка, ветеран завода Валентина Меркулова — женщина-токарь. Все 30 лет работы, даже в высокое половодье 1970 года, она умудрялась переправляться на лодке из Засосны, где жила, на противоположный берег, чтобы вовремя прийти на завод к своему станку. Представьте: мимо утлого суденышка несло льдины, но опоздать или отпроситься с работы Меркулова даже не помышляла! Вот такая простая и бесстрашная ельчанка-агрегатчица.


Мощь на страже мира

В июле 2015-го довелось побывать на VII международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге — одной из крупнейших мировых выставок в области кораблестроения, морского вооружения и судостроения. Всего 2 предприятия из Липецкой области представляли там свою продукцию, и оба (я этим очень горжусь!) из Ельца: ОАО «Энергия» с автономными источниками питания и «Елецгидроагрегат» со своей гидравликой.
На выставке в «Ленэкспо» все оказалось очень круто, например, от торжественной церемонии поднятия военно-морского флага на новой подлодке «Старый Оскол» захватывало дух. А еще тут демонстрировалось более 30 российских боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, павильоны с робототехническими средствами, беспилотной морской техникой, боевыми ракетами. Впечатлил и макет нового, мощнейшего, 20-цилиндрового дизеля для первой в мире (!) плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» (в то время она только строилась на балтийском заводе, а с 2019 года уже введена в строй и подает энергию на Чукотку). И все это — на страже мира!


Побывала
на съезде

Весной 2016-го стала делегатом IV съезда Союза машиностроителей России в Москве. В Колонном зале Дома Союзов собрались коллеги из 68 регионов страны, а также представители структур власти, финансовых и научных кругов, руководители ведущих промышленных корпораций и объединений России, ближнего и дальнего зарубежья. Уже тогда докладчики называли наше время периодом жесткого противостояния с Западом и болезненных санкций. Президент РФ Владимир Путин, несмотря на свой плотный график, выступил на съезде. Подчеркнув сложность текущей ситуации, глава государства назвал машиностроение отраслью «с огромным экспортным потенциалом, которая должна и может стать символом национального успеха и технологического лидерства России».


Эксперимент завершился,
но газета живет

В августе 2016 года вышел последний номер «Машиностроителя Липецкой области». Надо признать, что этот проект с самого начала воспринимался как эксперимент и только с волей и энергией В. А. Ситникова можно было реализовать его в нашем перенасыщенном информацией мире. И пусть эксперимент завершен и не стало отраслевой газеты, выходившей на целый регион, зато «Елецкий агрегатчик» живет и здравствует уже 40 лет, продолжая летопись завода, анализируя проблемы производства, высвечивая яркие победы и лица здешних тружеников.
Вспоминаю годы работы в АО «Елецгидроагрегат» с большой теплотой и благодарностью. Спасибо всем, кто поддерживал меня в трудную минуту, помогал делать нужные людям издания, одно из которых радует до сих пор.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ