новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Знаменский, трижды рожденный

0 141

Минуло 200 лет с тех пор, как 15 апреля 1823 года состоялось торжественное открытие Знаменского девичьего монастыря на Каменной горе.
А за полгода до этого (28 октября 1822 года) российский император Александр I подписал прошение ельчан (говорят, запевалой в этом деле был местный купец и городской голова Иван Васильевич Шапошников) о воссоздании в Ельце ранее упраздненной девичьей монастырской обители. На документе осталась собственноручная резолюция государя «Быть по сему».

Вид на Знаменский девичий монастырь на Каменной горе.

Из глубины веков

Каменная гора (или как ее еще называют старое городище) — место для Ельца непростое, знаковое. Вполне вероятно, что в глубокой древности тут находилось святилище Перуна, где стоял его истукан, ведь, по представлениям наших предков, своей земной обителью это божество избирало непременно высокую каменную (!) гору. Такую версию подтверждает и название расположенного поблизости места — Щуров мост. Щур, или чур — все тот же языческий идол, к которому, видимо, и вела переправа через Ельчик еще до принятия славянами христианства. 
Вспомним также, что в числе обязательных атрибутов громовержца Перуна был дуб. И тут возникает параллель со словом «елец». Ведь еще в XVIII веке ельцом называли неудобное для пахоты, поросшее дубняком (!) место. Так что, вероятнее всего, елецкий Знаменский монастырь расположен на месте древнего языческого святилища. Подобные случаи в истории наблюдаются сплошь и рядом.


Начинался
как мужской

К старому городищу ельчане тянулись испокон веков. По древнему преданию где-то здесь, примерно в 1628 или 1629 году, некий монах Савватий из Елецкого Троицкого монастыря срубил себе скит, а потом и небольшую церквушку во имя Рождества Пресвятыя Богородицы и Ея честныя иконы Знамения Курския. Позже к старцу присоединились еще несколько иноков, ищущих тишины и покоя. Вода здесь имелась (мощный источник бьет из-под Каменной горы по сию пору), а приходившие сюда за благословением ельчане подкармливали здешних насельников.
Говорят, им благоволили тогдашние купцы-богатеи Григорий Шустов, Моисей Росихин и даже сам елецкий воевода Любим Шекловитый, щедро одаривавшие братию.
Благодаря этому вскоре тут появился еще один храм во имя св. Николая Чудотворца, а также острожец из тесаных бревен.
Однако в 1682 году епископ Воронежский владыка Митрофан почему-то распорядился переселить всех чернецов со старого городища обратно в Троицкий монастырь (тот располагался примерно там, где ныне высится Введенский храм). Видимо, отшельники чем-то навлекли на себя гнев самого первого главы новой епархии, а может, он просто просчитал все заранее.


Преобразован
в женский и закрыт

Чтобы освободившиеся на Каменной горе кельи не пустовали, архипастырь разрешил заселить туда монашек, встреченных им во время приезда в Елец. Инокини посетовали ему, мол, живут по мирским домам, а на богослужения (грех-то какой!) ходят в мужской монастырь на старое городище. В итоге в 1683 году (340 лет назад) каменногорский скит преобразовали в женский монастырь. Тут во главе с его первой игуменьей Иулитой обретались 27 инокинь.
Несмотря на то, что Петра I зачастую изображают гонителем церкви, этот император жаловал Знаменскому женскому монастырю земли и закрепленных на них крестьян. А вот Екатерина II в 1764 году повелела закрыть обитель. Кроме того, пятью годами позже в Ельце случился страшный пожар, оставивший от убежища затворниц в буквальном смысле золу и пепел. И все же по легенде здесь оставались две насельницы, спасавшиеся в одном из подвалов.


Возрождение

Ближе к концу XVIII века Знаменский женский монастырь, хоть и не признанный в полной мере, постепенно возрождался и набирал авторитет, а благодаря поддержке местных купцов не бедствовал и благоустраивался. Тут любил бывать святитель Тихон Задонский. В 1779 году он в последний раз взошел на Каменную гору, благословил здешних насельниц и указал место, где впоследствии возведут каменный храм в честь иконы Знамение Пресвятой Богородицы.
Строительство этой величественной церкви велось с 1804 по 1813 годы, хотя она достраивалась и переделывалась и много позже. Одновременно началась активная деятельность ельчан по восстановлению на Каменной горе женского монастыря.
Ко времени его повторного открытия тут уже имелось 46 келий, где проживало 117 инокинь во главе с игуменьей Глафирой, состоявшей в этой должности 14 лет — с 25 марта 1823 по 26 марта 1837 года. Пожалуй, то был наивысший расцвет Божией обители.


Обретение привычного вида

В 1829 году тут начали пристройку каменной трапезной к храму, а также снесли старый деревянный забор и затеяли возведение кирпичной стены длиной свыше километра (1200 метров) с четырьмя башнями по углам и тремя воротами. В 1841 году сделали красивую и широкую каменную лестницу с перилами, величаво спускающуюся к святому источнику, а в 1861 году достроили трехъярусную колокольню, где один из 10 колоколов весил около 3 тонн.
В 1890 году при монастыре открылась церковно-приходская школа для девочек, в которой воспитанницы бесплатно учились грамоте, домоводству и рукоделию. В ней уже в начале ХХ века получила образование (причем довольно приличное) моя бабушка Екатерина Рязанцева. К тому времени в обители, которая обрела привычный нам вид, числилось свыше 400 человек — священно­служителей, послушниц и монахинь. Тут не только молились Богу, но и создавали настоящие произведения искусства: плели кружева, вышивали бисером, жемчугом и золотыми нитями.
Основной здешней святыней оставался чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Знамение», чудом спасенный в сильнейших пожарах 1769 и 1847 годов, когда сгорела едва ли не большая часть Ельца и сам монастырь.


В третий раз

После революции 1917 года божию обитель на Каменной горе закрыли. Монахинь репрессировали, а тогдашнюю настоятельницу Антонию, не хотевшую покидать родные стены, по легенде зверски замучили прямо на монастырской лестнице.
В 1937 году разрушили Знаменский собор, оставив от него груду кирпичей. В упадок приходила и вся здешняя территория, названная Рабочим городком и заселенная людом из окрестных сел.
Третье рождение монастыря началось примерно в 2004 году, когда решением Священного синода Русской православной церкви обитель заработала вновь.
Все последующие годы здесь строились храмы, ремонтировались башни, стены, колокольня и лестница, часовня во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник».
Сегодня монастырский двор — один из самых благоустроенных и красивых уголков Ельца, ведь, кроме восстановленных церквей и всего храмового комплекса, тут появились кельи для монашек, трапезная, хоздвор, памятник местночтимой затворнице Мелании, купель на святом источнике. А летом территория благоухает розами, зеленеет ухоженными газонами и деревьями. И главное, монастырь живет, в нем ежедневно совершают богослужения.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ