новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Самый именитый елецкий хоругвеносец

0 171

Ровно 110 лет назад (20 апреля 1913 года по старому стилю) наследник императора Николая II цесаревич и великий князь Алексей Николаевич принял звание почетного члена Елецкого общества хоругвеносцев.
Документ об этом обнаружил в Государственном архиве Орловской области краевед В. А. Заусайлов. Вот что гласит эта бумага (стиль и форма письма сохранены):

Цесаревич и великий князь Алексей Николаевич Романов, почетный член Елецкого общества хоругвеносцев.

«Министерство Внутренних дел, в департамент общих дел за № 13609
Орловскому губернатору — 4 мая 1913 г. — ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР по всеподданнейшему докладу временно Управляющего Министерством ИМПЕРАТОРСКОГО Двора, в 20 день сего апреля ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ соизволил на принятие ЕГО ИМПЕРАТОРСКИМ ВЫСОЧЕСТВОМ НАСЛЕДНИКОМ ЦЕСАРЕВИЧЕМ и Великим Князем АЛЕКСЕЕМ НИКОЛАЕВИЧЕМ звания Почетного Члена, состоящего под АВГУСТЕЙШИМ покровительством ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА Елецкого Общества Хоругвеносцев. О таком ВЫСОЧАЙШЕМ соизволении уведомляю Ваше Превосходительство для сведения — за Министра Внутренних дел, Товарищ Министра (подпись — прим. автора), Директор (подпись — прим. автора), — 1913 г.». (ГАОО ст. 2ф. 580 оп. 1 д. 4166).
Елецкое общество хоругвеносцев было учреждено за 6 лет до этого события, в 1907 году. Это была церковная организация, сочетавшая в себе идеи монархизма и патриотизма. Суть движения можно выразить тремя словами: православие, самодержавие, народность.
У елецких хоругвеносцев существовали свои знаки отличия (значки общества), а также форма одежды, в которую в праздничные дни облачались члены этой организации. Они участвовали во всех крестных ходах и церковных торжествах.
После революции хоругвеносцев обвиняли в черносотенстве, и их организации были повсеместно упразднены, а многие члены репрессированы. С участью этого ордена в чем-то перекликается и судьба династии Романовых, которой хоругвеносцы патриотично служили: елецкий хоругвеносец цесаревич Алексей был расстрелян на руках у отца (мальчик болел и не мог самостоятельно ходить) вместе с родителями и сестрами в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.
В 2000 году Русская православная церковь канонизировала Алексея и его семью.

Роман ДЕМИН

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ