новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Объединенные Ненастиной

0 30

Роман ДЕМИН

В Ельце почти неделю гостили более 20 живописцев (маститых и не очень) со всех уголков России, а объединило их то, что они ученики талантливого мастера и педагога, заслуженного художника РФ Е. Н. Ненастиной, позвавшей коллег на пленэр в наш город.
Журналистам «Красного знамени» довелось пообщаться с Еленой Николаевной и выяснить, почему именно Елец стал местом сбора живописцев.

Заслуженный художник РФ Е. Н. Ненастина (на переднем плане) с одной из своих учениц.

Ельчанка


Оказалось, что Е. Н. Ненастину с полным правом можно назвать ельчанкой, хотя на свет она появилась на Урале. Однако ее бабушка и дедушка родом из нашего города. Здесь прошли, пожалуй, важнейшие годы жизни и становления юной Елены, тут она училась в школе с 1-го по 8-й классы.
Родившись в семье художников (ее мама Мария Никитична Сапрыкина закончила Елецкое художественное училище), Елена с детства воспитывалась в творческой атмосфере и рано научилась видеть то, что скрыто от глаз других людей.
Признается, что одно из самых первых сильных переживаний, связанных с будущей профессией, почувствовала в храме Михаила Архангела. Тогда он еще стоял в руинах, но на его стенах оставались замечательные фрески. Глядя на них, юная Лена вдруг почувствовала, что это не застывшие фигуры, а будто живые, готовые шагнуть на елецкие улочки образы. Ей захотелось запечатлеть и выразить это волшебное движение на холсте. Вот уж точно — творческая натура!
А еще она благодарна Ельцу за его, как она сама говорит, звучание и, конечно, за людей — знакомых и друзей, в числе которых — местный коллекционер, тонкий ценитель искусства и живописи Евгений Павлович Крикунов. В его доме, точнее в культурном центре им. В. С. Сорокина, Елена Николаевна жила во время пленэра, здесь же проходили посиделки художников с обсуждением их работ.


Штрихи
к ее биографии


В 1977 году Е. Н. Ненастина закончила мос­ковское художественно-промышленное учи­лище им. М. И. Ка­линина, получив специальность художника по кружеву, а затем столичный полиграфический институт. Руководила художественной студией в Протвино (Московская область) и собственной детской изостудией. Работала иллюстратором художественной, детской и учебной литературы. С Ельцом связи никогда не теряла и даже трудилась в здешнем Доме пионеров и школьников, на фабрике «Елецкие кружева», а с 1995 по 1997 годы преподавала в нынешнем Елецком колледже искусств им. Т. Н. Хренникова. Затем ее пригласили на кафедру рисунка, живописи и композиции в московский госуниверситет печати.
Сегодня Елена Николаевна ведет курсы в собственной онлайн-школе и, по всей видимости, она отличный педагог, по крайней мере, ее теперешние ученики говорят о ней едва ли не с придыханием. Работы Е. Н. Ненастиной известны по всему миру и хранятся в музеях, картинных галереях и частных коллекциях не только в России, но и во Франции, Австрии, Германии, Бельгии, Швейцарии, Испании, Японии, Южной Корее. И, конечно же, она неоднократно выставлялась, в том числе и персонально, у нас в стране и за рубежом, например, в штаб-квартире ООН (!). Елена Николаевна — автор книги о законах композиции. При этом мать троих детей и супруга художника, очень любит путешествовать. Такой вот неординарный человек!


По законам гармонии


По словам самой Е. Н. Ненастиной, сейчас в жизни новый этап. Ей нравится ее онлайн-школа, интересно работать с художниками разных стилей и направлений, причем не только российскими, но и зарубежными. Елена Николаевна считает, что, как и в музыке, где имеются законы создания гармоничных мелодий, так и в живописной композиции, а также в цветовой палитре, есть свои четкие каноны. Причем все они подтверждены многолетней практикой Ненастиной. Она утверждает, что знание этих законов вкупе с искренним чувством художника, умеющего погрузиться в творчество, как раз и рождают на холсте великолепные объемные миры и едва ли не звучащие пространства. И вправду кажется, что с иных картин Ненастиной, например, «Осень. Елец» так и веет легкой горечью опавших листьев.
Моя собеседница называет подобное явление волшебством, чудом, но также уверена, что этому можно обучить любого. Рецепт прост: отличное знание своего дела, плюс любовь к нему в совокупности творят чудеса и красоту.
В подтверждение своей теории с улыбкой рассказывает о том, что еще во время педагогической практики постоянно доводилось слышать от коллег: «Ну вот, опять Ненастиной везет, снова ей талантливый курс попался…». Она же говорит, что просто учила студентов законам цвета и композиции. Нет, все-таки не случайно ее наградили медалью Российской академии художеств!
Елец для Елены Николаевны — особое место, потому-то она и позвала сюда своих учеников. Здесь мастер словно перезагружается, чтобы затем острее видеть и чувствовать: «Приезжаю сюда чистить глаза, — шутит художница. — И каждый раз открываю город заново, нащупываю какие-то новые неуловимые связующие с ним нити». Пожалуй, и это тоже можно назвать гармонией.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
участников елецкого пленэра
Ольга Русакова, г. Братск, Иркутская область:
— Поехала в Елец за настоящим мастером, за ней хоть куда пойду! Я коренная сибирячка, более 30 лет трудилась в школе искусств и отлично понимаю, как много дает мне учеба у Ненастиной. У вас очень красивый город. Здесь комфортно работается, какая-то особенная тишина и атмосфера, дух старины и потрясающие виды. На мой взгляд, именно тут находится настоящая Россия, русские корни.
Надежда Калинина,  Карачаево-Черкесская Республика:
— Я живу и работаю на Кавказе в федеральной специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук. По образованию — физик, но очень люблю рисовать. Елена Николаевна — именно тот педагог, который мне нужен, она не давит авторитетом, а очень мягко и тактично учит. В Ельце для меня было несколько открытий, я бы даже сказала откровений, связанных с превращением светотени в цвета. Это удивительное по духу место. Тут замечательная архитектура, во всем чувствуется старина, история, спасибо ельчанам за то, что они все это берегут и сохраняют. Много где довелось побывать, но такую красоту видишь редко!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ