новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Российские казаки собрались под Ельцом

0 8

Казаки со всей страны съехались 15 июля в Елецкий район, где прошёл межрегиональный фестиваль «Казачья застава». В этом году он стал юбилейным, десятым по счету.

В Липецкую область приехали казаки из Волгоградской, Орловской областей, а также из Луганской народной республики.

Сотник станицы Кировской Луганской республики Александр Крючков — ветеран боевых действий, потомственный шахтёр.

Долгие годы он воевал в ополчении в казачьих рядах, служил в артиллерии, имеет множество наград. Казак рассказал, что его отряд сохраняет крепкую дружбу с донскими казаками из Елецкого района, он впервые побывал на фестивале по их приглашению в 2015 году. Наши земляки активно помогали ополченцам с 2014 года, в том числе и в становлении луганской милиции. Сейчас вместе возят на передовую гуманитарные грузы.

— Казаки всегда стояли и будут стоять на защите Отечества, поэтому мы не остаёмся в стороне от происходящих событий. И в молодёжи воспитываем патриотизм, верность казачьим традициям. В нашей станице организовали два детских казачьих отряда, — сказал Александр Крючков.

Атаман станицы Казацкой Елецкого района Геннадий Иванов — потомственный казак.
Он занимается организацией фестиваля все 10 лет. Говорит, что для него эти встречи с единомышленниками — большая радость.
— Вся моя жизнь, все родственники связаны с казачьей культурой. Важно передавать наши традиции детям, показывать им их наглядно. Казаков отличает крепкая дружба, взаимовыручка, мощная поддержка, семейственность. Наши жёны-казачки на 100 % разделяют наш образ жизни, — рассказал Геннадий Иванов.

Гости фестиваля увидели выступление ансамбля «Казаки России», конные выступления и фланкировку, реконструкции традиционных обрядов, посетили стилизованные курени, а также отведали популярные казачьи блюда. А также смогли поучаствовать в мастер-классах и купить сувениры и продукты местного производства на ярмарке.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ