новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Музыка их связала

0 24

Татьяна ЩЕРБАТЫХ,
член Союза журналистов РФ

На том же месте,
в тот же час


В елецком ЗАГСе 24 ноября 1973 года зарегистрирован брак Анастасии Андреевны и Анатолия Михайловича Архиповых. Спустя 50 лет в этот же день, практически в то же самое время и в том же зале супруги вместе с родственниками и друзьями отпраздновали золотую свадьбу.
Поздравить юбиляров пришли глава города Е. В. Боровских, председатель Совета депутатов Ельца В. Н. Никонов и заместитель главы муниципальной администрации М. В. Селянина. От имени губернатора Липецкой области И. Г. Артамонова они вручили «золотой» паре поздравительный адрес и пожелали передать секреты долголетия семейных взаимоотношений новым поколениям, оставаясь для них примером во всем. Здесь же архив Архиповых пополнился документом, подтверждающим факт полувекового супружества.
А потом зал торжественной регистрации брака превратился в концертный! Поздравить друзей с юбилеем пришли известный виртуоз-баянист Андрей Сигунов, ансамбль «Хорошие девчата» из ГДК «Эльта», от имени коллектива ДК железнодорожников «Сударушка» мини-спектакль для Анастасии Андреевны и Анатолия Михайловича разыграла Е. В. Дорохина.
При этом виновники торжества не просто принимали поздравления — сами активно участвовали во всем действе. И это не случайно: ведь оба всю жизнь посвятили творчеству, музыке, песне, частушке.


Задонский культпросвет

Они познакомились в Задонском культурно-просветительском училище. Анатолий к тому времени — корифей, признанный лидер, секретарь комсомольской организации училища, один из лучших студентов. А как иначе, если музыкой занимается с детства, его отец-железнодорожник виртуозно играл на аккордеоне. К тому же Почетную грамоту за отличную учебу в елецкой музыкальной школе Анатолию вручал не кто иной, как сам Тихон Николаевич Хренников, и сей знаменательный факт запечатлен на бережно хранящейся фотографии.
Анастасия чуть-чуть не добрала баллов при поступлении в вуз, и потому ее без экзаменов зачислили в Задонское культпросветучилище. Кстати, тогда оно слыло популярным и крепким учебным заведением.
«Вот она…»
Свою первую встречу Архиповы помнят до сих пор. Анатолий сотоварищи в холле училища разбирал на баяне очередной урок, и в это время мимо них прошли три новенькие девушки. Парни поняли: это про них говорили, что зачислены без экзаменов. Одна из них, с косой, только взглянула своими огромными глазами на Анатолия, как тот сразу понял: «Вот она, моя будущая жена!». Потом именно он на зависть подружкам помогал ей правильно сыграть на баяне заданный урок, найти верную тональность…
Спустя три года они поженились. Среди многочисленной родни мужа ни у кого не было музыкального образования, но петь любили, так что Анастасия, или Ася, как ее ласково стали называть, пришлась ко двору. Сегодня супруги в один голос заявляют: «Это музыка нас связала!».


За достижения
в культуре


Анастасия Андреевна долгое время работала в городском Доме культуры, позже — в ГДК «Эльта», реализовала несколько десятков проектов. К примеру, провела около 30 конкурсов «Играй, гармонь!» и столько же «Звени, частушка звонкая!», а еще ставший не менее популярным не только у горожан, но и жителей близлежащих сельских районов фестиваль «С винтовкой и гармонью». Долгое время она вела клуб «Ветеран» и вокальный ансамбль «От всей души», объединившие на многие годы участников Великой Отечественной войны творчеством. Люди действительно души не чаяли в своем руководителе. В числе первых не только в городе, но и в области Архипова стала вести вечера «Тем, кому за…» — идею подсмотрела во время поездки в Прибалтику и, вернувшись, с огромным успехом реализовала ее в родном Ельце. Вклад Анастасии Андреевны в развитие и популяризацию народного творчества отмечен Почетным знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре».


Его любимое
дело


Всегда и везде рядом с супругой Анатолий Михайлович. Хотя он и не работал в сфере культуры (стал специалистом контрольно-измерительных приборов, трудился в елецких теплосетях), музыка осталась его главным и любимым делом. Вместе с женой он как аккомпаниатор и постановщик песен готовил концерты, потому что точно знал и понимал, кому какая песня подойдет, чтобы номер прошел на «бис». У него самого — десятки Дипломов победителя и призера многих конкурсов, где он выступал и как гармонист, и как аккомпаниатор. Он, к слову сказать, отлично освоил и елецкую рояльную гармонь —супруги были лично знакомы и дружили со многими ее любителями, в том числе и с легендарным Афанасием Ивановичем Матюхиным. Анатолий Михайлович научился ремонтировать музыкальный инструмент и открыл его широкие возможности, играя не только зажигательные плясовые, но и известные классические произведения.
Анастасия Андреевна помогала готовить выступления ельчан — участников всероссийского конкурса «Эх, Семеновна!» (его на ТВ вела Марина Голуб). Наши земляки вышли в финал и стали лауреатами конкурса.
А еще Архиповы стали инициаторами проведения мероприятий на набережной и все вечера выходных дней проводили там, где собирались давние поклонники танцев «Тем, кому за…» и «Елецкой матани». Тут звучали песни, гремели плясовые под аккомпанемент Анатолия Михайловича.


«Родится дочь — Настей назову»

…В 1986 году в Ельце снимался очередной выпуск всенародной любимой программы «Играй, гармонь!» под руководством Геннадия Заволокина. На конкурс собрались гармонисты со всей округи — благо Архиповы знали их, поскольку проводили аналогичные состязания. Тогда они поразились работоспособности Заволокина: он сам писал сценарий будущей съемки, внимательно слушал каждого исполнителя, чтобы понять и ярче раскрыть талант того или иного участника. Анастасия с мужем оказались у него, как говорится, на подхвате: случалось, и за минералкой ему бегали, и рифму в частушке подсказывали, и, не тушуясь, предлагали, как интереснее показать гармонистов, поскольку отлично знали их характеры и возможности. Заволокин помощь и идеи местных принимал благодарно и даже как-то заявил: «Вот родится дочь — Настей назову»… То ли так пришлось, то ли на самом деле слово сдержал: но только ведь дело отца продолжает сегодня Настя Заволокина, которая вновь вместе с программой «Играй, гармонь!» побывала в Ельце на праздновании 60-летия Елецкого отделения Юго-Восточной железной дороги.
Нашли верную тональность
Сегодня чета Архиповых на заслуженном отдыхе. Вырастили и воспитали двух замечательных сыновей, также увлекающихся музыкой. К слову сказать, Архиповы одни из первых в городе в 2009 году награждены медалью «За любовь и верность». Анастасия Андреевна и Анатолий Михайлович — активные участники ансамбля «Лучинушка» ДК железнодорожников, не пропускают концерты как самодеятельных, так и профессиональных артистов. По-прежнему шкафы и полки их квартиры заполнены кипами нот, песенников, текстами романсов, частушек, а рядом соседствуют гитара, баян, рояльная гармонь и даже балалайка. Они любят петь дуэтом, и Анатолий Михайлович аккуратно, ненавязчиво, как когда-то в юности, подсказывает жене нужную тональность. Она у них настроена на счастье…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ