Губернатор Игорь Артамонов подчеркнул важность работы аграриев и их вклад в развитие региона, выступая с ежегодным отчётом о деятельности правительства в областном совете депутатов. Глава региона напомнил, что в 2024 году область пережила сильные майские заморозки, режим ЧС, а потом ещё и засуху. Пришлось пересевать зерновые.
«2024 год стал настоящим испытанием для наших сельхозпроизводителей. Многие не верили в хороший урожай. Но наши земледельцы не просто спасли посевы, но и добились рекордных показателей. 507 тысяч тонн кукурузы и 355 тысяч тонн сои – это результат их самоотверженного труда, профессионализма и своевременной господдержки», – отметил губернатор.
Игорь Артамонов напомнил, что на компенсацию ущерба от заморозков сельхозпроизводителям было выделено 355 миллионов рублей. «Эта поддержка помогла аграриям оперативно восстановить посевы и минимизировать потери», – глава региона.
Разумеется, это получилось не без государственной поддержки. На компенсацию ущерба от заморозков сельхозпроизводителям Липецкой области было выделено 355 млн р.
В своём выступлении, посвящённом результатам работы агропромышленного комплекса, глава региона также озвучил будущие планы. В текущем году в сфере сельского хозяйства Липецкой области намечено реализовать 18 масштабных инвестиционных проектов. Среди них — строительство завода по переработке масличных культур, увеличение производства дрожжей и переработка картофеля, а также создание новых животноводческих ферм.
Также в этом году в региональном АПК должны создать 1600 новых рабочих мест. Параллельно решается вопрос о том, кто будет на них работать в будущем. Для этого в 2025 году откроются ещё 11 агротехклассов – в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Плюсом к 18 уже созданным. В Липецком и Становлянском округах такие классы появятся впервые.
Ученики будут углублённо осваивать такие предметы, как биология, химия, математика и физика. Также они познакомятся с передовыми методами ведения сельского хозяйства на предприятиях региона.
Преподаватели, работающие в агротехклассах, будут получать ежемесячную надбавку в размере 30 тысяч рублей за преподавание профильных предметов.