новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Мегасила «Мегастроя»

0 15

Пятнадцать лет назад ООО «Мегастрой» занимало небольшое помещение в арендованном офисе. Сегодня это двухэтажная собственная база, где хватает места и административному отделу, и просторной мастерской, плюс большие гаражи, душевые, комната отдыха, огромный двор. Все — своими руками, для своих. Говорят: «Мой дом — моя крепость». Для «Мегастроя» их база — еще и своеобразный символ развития, взросления, как первое самостоятельное гнездо после юности на съемной квартире.

Директор ООО «Мегастрой» М. М. Спирин и главный инженер А. Н. Пожилов обсуждают очередной проект

Из мастерской отца
Компания «Мегастрой» начиналась в 2010 году с простого ИП, открытого отцом нынешнего директора компании М. М. Спирина. Постепенно из семейного дела выросла структура, где вот уже полтора десятилетия трудятся, как говорится, не по накатанной, а по велению совести.
— Бог создал Землю, а все остальное возвели строители, — цитирует Михаил любимое папино изречение. — И как бы громко это ни звучало, в этом суть профессии. Ну а задача нашей компании — обслуживание и возведение самых разных производственных объектов. Без нас дома — просто коробки.
Если у вас в доме тепло и течет горячая вода, вполне возможно, что за этим стоит «Мегастрой». Котельные, инженерные сети, тепловые трассы, теперь и газовые магистрали — его территория. Причем фирма не только возводит это, но и несет круглосуточное дежурство. Если ночью в «подшефной» школе или детском саду исчезает тепло, звонят в «Мегастрой». Здесь хорошо знают своих абонентов, а их — больше двух тысяч человек плюс десятки юрлиц. В случае возникновения проблем клиенты звонить могут круглосуточно,специалисты из «Мегастроя» приедут и все сделают.

Люди —
как фундамент

В этой компании действительно любят и ценят своих.
— Комната отдыха важнее кабинета директора, — утверждает Михаил Михайлович. — Руководитель может немного потесниться, а вот слесарь, водитель, техник должны отдыхать в комфорте и чувствовать, что о них заботятся.
Отсюда и кадровая преданность: работают по восемь, девять, десять лет. Молодежь приходит сюда после техникума — как в школу. Случается, что через пару лет, набравшись опыта, уходят строить карьеру дальше, но всегда с благодарностью, нередко навещают родную базу. Это дорогого стоит.

Работа опасная,
но любима
я
«Мегастрой» — это прежде всего работа с непростыми производственными объектами, что подразумевает ответственность, дисциплину и строгие проверки Ростехнадзора. О том, как важна производственная грамотность, хорошо знает главный инженер компании А. Н. Пожилов. Артем Николаевич ежегодно проходит аттестацию и потому отлично знает все нюансы теплоснабжения, газового и электрооборудования. У него инженерно-физическое образование, в планах — получить второе высшее, на этот раз строительное. У Михаила Михайловича такое уже есть. Кстати сказать, оба без каски на объект не выходят — не для вида, а потому что по-другому нельзя.

За город — горой
О компании и людях, что работают здесь, многое говорят их дела. Например, помощь школе с заменой котлов. Участие в субботниках, помощь в праздничном оформлении города, бесплатная перевозка остановочных павильонов. А еще вышка, аналога которой ни у кого в Ельце нет. Если нужно — подставят плечо, помогут с техникой. М. М. Спирин к тому же — депутат горсовета.
— Лучше сделать хорошо на своем месте, не распыляясь по мелочам, — убежден Михаил Михайлович. Опыт подсказал: первое время брались за любые заказы по всей Липецкой области. Быстро убедились, что это непродуктивно. И потому остаются в своем Ельце, развиваются, берут подряды, участвуют в аукционах. Не только ради выгоды, но и для пользы людей.
Старания ООО «Мегастрой» в очередной раз оценили в мае, признав компанию победителем ежегодного общегородского конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства как «Бизнес года в сфере производства/строительства» и среди всех номинантов.

Новое здание компании.

Идем вперед, потому что
не можем иначе

Сейчас «Мегастрой» взял курс на новое направление — строительство газопроводов. Обучили сварщиков, прошли регистрацию, начали работы на первом объекте — строящемся доме. И снова все своими силами. Не потому, что так дешевле. Просто так надежнее.
В этом строители во втором поколении М. М. Спирин и А. Н. Пожилов уверены. Будет ли третье поколение строителей в «Мегастрое»? Возможно. Старший сын Михаила Михайловича еще школьник, но к делу деда и отца интерес проявляет, так что есть кому передать опыт.
ООО «Мегастрой» — это не только про трубы, газ и бетон. Это про человеческое участие, уважение к профессии, про труд, который не всегда видно, но который ощущаешь, когда утром умываешься горячей водой или когда зимой дома тепло. В День строителя говорим искреннее спасибо — за тепло в домах, за то, что в час ночи кто-то встает по звонку диспетчера и едет устранять неисправность. Так бывает, когда строят не для галочки, а для людей.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ