новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Один из ключевых вопросов профориентационной работы — развитие института наставничества»

0 18


Министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в сессии ВЭФ-2025 «Профориентация: игра на опережение».



«Сегодня система профориентации уже даёт свои результаты, мы видим, что школьники более осознанно выбирают профессию. Мы
организовали занятия «Россия — мои горизонты», которые охватывают порядка 8,5 млн школьников. Ученикам с 6-го по 11-й класс рассказывают о различных профессиях. Для них организованы экскурсии на предприятия, в колледжи, высшие учебные заведения, где подрастающее поколение знакомится с теми возможностями, которые представляют и система образования, и отрасли экономики в разных регионах. Один из ключевых вопросов — развитие института наставничества. Важно, чтобы ребята уже с 6-го класса видели наставников из разных востребованных направлений», — отметил Сергей Кравцов.

В качестве примера работы профориентационной модели министр просвещения привёл деятельность психолого-педагогических классов. Он обратил внимание, что итоги приёмной кампании 2025 года демонстрируют интерес абитуриентов к профессии педагога. Конкурс в педвузы достигает 12 человек на место. Глава Минпросвещения России напомнил, что в ВДЦ «Океан» стартовал первый Всероссийский профориентационный форум «Россия — мои горизонты», он проходит в 62 регионах. На данный момент в Единую модель профориентации включены более 13 400партнёров-работодателей, более 2 860 колледжей и 980 вузов. Среди этих 13 000 компаний — ведущие производственные площадки, промышленные гиганты и лидеры отраслей, такие как «Роскосмос», «Ростех», «Росатом», «РЖД», «РусГидро»,«Сибур», «Объединённая судостроительная корпорация» и многие другие. В новом учебном году в курсе «Россия — мои горизонты» также появится региональный компонент. Это позволит субъектам РФ адаптировать до половины занятий курса под региональную специфику.

«В нашем регионе реализуется ряд проектов профориентационной направленности, один из них – еженедельный цикл занятий «Россия – мои горизонты». В новом учебном году половина занятий будет
посвящена востребованным профессиям Липецкой области. Ребятам расскажут о профессиях архитектора, сварщика, специалиста по робототехнике, медика, воспитателя. Занятия
также включают, диагностики, моделирующие профессиональные пробы, экскурсии и мастер-классы на предприятиях реального сектора, а также в профильных образовательных организациях», — рассказал министр образования Липецкой области Дмитрий Демихов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ