новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Жизнь изменилась к лучшему!

0 45

Татьяна ЩЕРБАТЫХ

Торжественным предновогодним вечером в ресторане «Мелодия» завершился четвертый год реализации в нашем городе проекта социального патронажа над одинокими пожилыми людьми «Адреса добра».

Слева направо: М. Ф. Григорьева, Л. Н. Литовкина, З. В. Белоусова, Н. П. Бобылева

Эта комплексная программа по оказанию адресной помощи действует в Ельце с 2016 года. Ее участники — пожилые ельчане, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации и нуждающиеся во внешней опеке и поддержке. В этом году подопечными стали 120 человек, большинство которых перешагнуло 70-летний рубеж. Всего за четыре года реализации проекта помощь получили 430 пожилых ельчан.
Она была разнообразной: кому-то была нужна медицинская и бытовая техника, предметы индивидуального ухода, кто-то просил о компенсации затрат на лекарства, многие прошли реабилитацию в областных санаториях-профилакториях, где в оздоровительных целях побывали в «соляной пещере». Пожилым людям также помогали убрать квартиру или оказали парикмахерские услуги на дому.
Особое внимание организаторы уделили культурному досугу участников. В начале года была проведена встреча, на которой они смогли рассказать о себе и познакомиться друг с другом. Вечер прошел в теплой атмосфере традиционного чаепития. В июне пожилые ельчане побывали на экскурсии в Задонске, где познакомились с историей города, посетили краеведческий музей и даже участвовали в интерактивной программе, которая проходит в реконструированной провизорской XIX века — «Аптеке Ульриха». В сентябре новая радость — концерт исполнительницы авторской песни Светланы Копыловой в Липецке.
В предновогоднем торжестве приняли участие более 70 подопечных. Для них было приготовлено праздничное угощение, выступления шоу-групп «Невский квартал» и «Забава», скрипача-виртуоза Марко Крассо, а также поздравление и подарки от Деда Мороза.

  • Участие в проекте позволило нам чаще встречаться и проводить больше времени с коллегами, — рассказывают М. Ф. Григорьева, Л. Н. Литовкина, З. В. Белоусова и Н. П. Бобылева. Все они когда-то работали на табачной фабрике, отдали этому предприятию по 40 и более лет, практически у всех в трудовой книжке — только одно место работы. Их дружба продолжается до сих пор, а теперь общение стало более тесным, появилась возможность вместе побывать на концертах, экскурсиях. Все в один голос заявляют, что участие в проекте изменило их жизнь, они стали более активными, стараются напрочь забыть о недугах и с оптимизмом смотреть в будущее. В этом огромная заслуга организаторов, всех тех, кто в течение года был рядом и помогал им поднять жизнь на более качественный уровень.
    В ТЕМУ:
    Проект «Адреса добра» реализуется в Ельце межрегиональным общественным благотворительным фондом «Качество жизни» с 2016 года при поддержке предприятия «Дж. Т. И. Елец» и содействии администрации города, центра социальной защиты населения по г. Ельцу.
    Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Он разрабатывает и реализует социальные программы и проекты научно-исследовательского и практического характера, направленные на оказание помощи социально-незащищенным категориям граждан и повышение качества их жизни.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ