новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

В Ельце пройдут общественные обсуждения концепции благоустройства сквера им. И.А. Бунина и сквера им. М.С. Соломенцева

0 131

Елец — уникальный город с редко где сохранившейся атмосферой дореволюционной России. Проект бережно сохраняет традиции и особенности территории и привносит решения благоустройства, необходимые для комфортной жизни в современном городе. 

Одной из первостепенных задач проекта было создание среды, которая не противоречит атмосфере исторического города. В окружении территории проектирования располагаются более 24-х объектов культурного наследия, включая Елецкие куранты и табачную фабрику. Богатым историческим контекстом продиктовано решение малых архитектурных форм, которые гармонизируют с XIX – началом XX веков, но при этом являются современным решением. 

Проект большое внимание уделяет озеленению территории: воссоздаются цветники с душистыми травами из табака, что является исторической особенностью скверов, а также предлагается плодовый сад с яблонями в сквере им. Бунина. Все существующее озеленение сохраняется и приумножается благодаря новым посадкам деревьев и посадкам в кашпо. 

При работе над проектом учитывались результаты общественных обсуждений, фокус-групп и мнений местных экспертов. При том, что территория обладает, как и исторической, так и культурной ценностью, многими людьми была отмечена нехватка различных зон активностей, а также отсутствие доступной среды для маломобильных групп населения. Концепция проекта опирается на эти требования и стремится создать максимально органичную среду, с разнообразным функциональным потенциалом, раскрывая территорию с новых сторон. 

Ознакомиться с проектом благоустройства и выразить свое мнение можно по ссылке: 
https://forms.gle/kk8DBBkkBuYKnSPx8

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ