новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Хозяйка большого спортивного Дворца

0 574

Ирина МЕШАЕВА


Когда в Ельце строился новый Дворец спорта им. Александра Петрова, многие гадали: кто возглавит большое и непростое хозяйство? Поговаривали даже, что это будет опытный руководитель из областного центра. Но в итоге выбор пал на ельчанку — молодую, энергичную, влюбленную в спорт Ольгу Александровну Пшеничникову. И решение оказалось верным!

Директор Дворца спорта им. Александра Петрова, известная спортсменка Ольга Александровна Пшеничникова.


Спорт как судьба

— Можно сказать, именно спорт привел меня на эту должность, — улыбается Ольга Александровна. — Лет двенадцать назад пришла в спортивную школу тренером, потом стала инструктором-методистом, затем возглавила городской центр тестирования ГТО…
Путь от тренера до директора крупнейшего в Липецкой области спортивного комплекса — не случайность, а закономерный процесс, многолетняя работа. Когда начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города В. А. Хабибулин предложил Ольге подать резюме на должность руководителя Дворца спорта им. Александра Петрова, долго не раздумывала.
— А почему бы не попробовать? Я люблю что-то новое, ничего не боюсь, — говорит она просто. — Жизнь, конечно, поменялась. Для меня самое сложное — долго сидеть на месте с бумажной работой. Хочется движения.
Центр тестирования ГТО, который О. А. Пшеничникова когда-то возглавляла, занимал лидирующие позиции в Липецкой области. Дворец спорта им. Александра Петрова, судя по всему, ждет не меньший взлет.


Где всегда многолюдно


Восемь тысяч квадратных метров, 14 спортивных отделений, 39 сотрудников — цифры внушительные.
— Коллектив у нас дружный, сплоченный, — уверена О. А. Пшеничникова. — Большинство мне знакомы давно: встречались на соревнованиях, вместе что-то организовывали. А сейчас активно готовимся к спартакиаде трудящихся Липецкой области.
Во Дворце спорта сегодня занимаются гимнасты и боксеры, волейболисты и дзюдоисты, любители бадминтона и тяжелой атлетики. Недавно открыли секцию кикбоксинга специально для женщин, и это, признается директор, особая гордость. В тренажерном зале по вечерам и вовсе не протолкнуться.
— Я даже не знала, что у нас в городе столько желающих играть в футбол! Звонят каждый день, разные команды приходят, играют. В выходные всегда какое-нибудь соревнование, например, в предстоящую субботу у нас пройдет финал открытого чемпионата Ельца по футзалу на кубок газеты «Красное знамя», — с улыбкой говорит Ольга Александровна.
Скоро Дворец им. Александра Петрова планирует выйти на всероссийский уровень — площадки и оборудование уже соответствуют федеральным стандартам.


Рекорд России — между делом


Мало быть директором, Ольга еще и действующая спортсменка. В прошлом году она стала президентом Федерации многоборья ГТО Липецкой области, и тут же вписала свое имя в историю: установила личный рекорд России в беге на 60 метров на соревнованиях. Команда Ельца в общекомандном зачете вошла в десятку лучших из сорока регионов страны.
— Я занималась легкой атлетикой с детства, потом увлеклась бадминтоном. Сейчас движение ГТО очень захватило, — рассказывает она.
Единственное, на что не хватает времени, — собственные тренировки. Целый год директорских будней почти вытеснили их из расписания. Но с этого года Ольга выкроила время — и снова вышла на площадку.


Любовь
с волейбольной площадки

Впрочем, спорт подарил Ольге не только карьеру, но и семью. История знакомства с мужем — как в кино.
— Это был день физкультурника, 2008 год. Меня попросили прийти посудить соревнования по пляжному волейболу в «Локомотиве». А Денис оказался их участником. Вот там и познакомились, — вспоминает
О. Пшеничникова.
Пять лет встречались, присматривались, узнавали друг друга. Ольга заканчивала институт. Взаимное чувство росло, потом свадьба. И теперь в дружной спортивной семье подрастают две дочки — девятилетняя Алина и шестилетняя Василиса.
— Денис с детства занимается волейболом, но после того как со мной познакомился, и на лыжах начал кататься, и кроссы бегать. Подначиваем друг друга, поддерживаем, — улыбается Ольга.
Семья уже дважды выигрывала областные соревнования по многоборью ГТО и дважды представляла регион на всероссийских фестивалях.
Старшая Алина ходит в секцию плавания, младшая Василиса второй год занимается фигурным катанием, и успехи обеих уже заметны.


Главная победа


— А в жизни какая победа главная? — спрашиваю напоследок.
Ольга Александровна отвечает без паузы:
— Мои дети. Они хорошо учатся, с удовольствием тренируются. Это продолжение нас с мужем, наша гордость.
8 Марта в доме Пшеничниковых будет по-домашнему тепло: дочки-хозяюшки уже научились жарить блины на масленичной неделе, а к Международному женскому дню обещают приготовить салаты. У мамы появится возможность отдох-
нуть.
Пусть так и будет! Женщина, стоящая во главе большого спортивного дома для сотен елецких семей, заслуживает в этот день самого простого — тепла, цветов и улыбок близких.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ