Аникин Андрей Павлович
Это мой дедушка, он родом из села Никулино Горьковской области. С 9 лет работал в колхозе, помогал матери, поскольку был единственным мужчиной в семье.
К началу войны у Андрея Павловича уже была своя семья, жена и трое детей. На фронт дедушка ушел добровольцем. Воевал старшиной комендантского взвода стрелкового полка. Зимой 1941 года его ранило, он лежал в госпитале, откуда и написал последнее письмо семье полное тревоги и любви к тем, кого оставил на далекой родине.
После госпиталя А. П. Аникин вновь вернулся на фронт. В боях за освобождение Ленинграда в апреле 1942 года Андрей Павлович пропал без вести.
Наша бабушка всегда помнила и ждала его, пока была жива. И в нашей памяти, детей, внуков и правнуков Андрей Павлович Аникин будет жить всегда.
Ю. ПЛЕСНЯКОВ,
внук.
