Герой из елецкого детдома
Исполнилось 113 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Андреевича Дудченко.
Он появился на свет 20 июля 1912 года в многодетной крестьянской семье на хуторе Веселый Елецкого уезда Орловской губернии (сегодня это территория Долгоруковского района).
Чтобы прокормить девятерых детей, их отец уехал на заработки на Донбасс, где добывал уголь, а мать батрачила на сельских богатеев. Вырастить свои чада самостоятельно родители никак не могли и Ваню (он был шестым ребенком в семье) отправили в Елецкий детский дом. Когда-то это учреждение находилось в здании на улице М. Горького, 113. Ныне тут расположен главный корпус школы № 19 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
В Ельце Иван закончил неполную среднюю школу и какое-то время тоже давал стране угля, работая в донбасских шахтах. Затем вернулся в Елец и выучился на курсах киномехаников, трудоустроился по специальности.
В 1935 году И. А. Дудченко завершил заочное обучение в Ленинградском кинотехникуме и переехал в областной Орел, куда его пригласили в городской кинопрокат мастером по ремонту аппаратуры.
В 1938 году паренька призвали в Красную Армию, где он служил до 1940 года, успев поучаствовать в советско-финской войне и вступить в Коммунистическую партию. После службы жил и работал в Орле.
Уже на второй день Великой Отечественной Ивана Андреевича вновь призвали в армию. А с июля 1942 года лейтенант Дудченко на фронте служит заместителем командира стрелкового батальона по политчасти.
Воевал он лихо и бесстрашно, не раз получал ранения. В марте 1943-го его задело под селом Боровским, а в августе того же года Ивана Андреевича вновь зацепило во время переправы через реку Донец.

Вместе со своим 176-м гвардейским стрелковым полком наш земляк освобождал Краматорск, Запорожье, Никополь, Николаев и Одессу. За проявленные мужество и героизм награжден орденами Красной Звезды (15 февраля 1944 года), Отечественной войны I и II степеней (соответственно 12 и 18 мая 1944 года).
Отличился офицер и во время Будапештской наступательной операции при форсировании Дуная в районе г. Эрчи (южнее венгерской столицы).
Иван Андреевич возглавил передовой отряд, который должен был захватить и удерживать плацдарм на правом вражеском берегу реки. Вот как это описано в наградном листе офицера (орфография и пунктуация сохранены).
«В боях по завоеванию плацдарма на правом берегу реки Дунай 4-го декабря 1944 г. гвардии капитан ДУДЧЕНКО примером своего беззаветного мужества и геройства воодушевил бойцов батальона к предстоящему бою.
Первая лодка группы захвата в ночной туманной мгле отчалила от берега, вместе с бойцами и командирами плыл на лодке заместитель командира батальона по политчасти гвардии капитан ДУДЧЕНКО. Когда лодка стала приближаться к правому берегу, противник обнаружил ее и открыл шквальный ружейно-пулеметный и артиллерийский огонь. Видя тяжелое положение тов. ДУДЧЕНКО подал команду — всем быстро сойти в воду и с хода начать штурм обороны противника. Первым сошел в воду тов. Дудченко с криком «УРА» «ЗА РОДИНУ» «ЗА СТАЛИНА» бросился в атаку. Дружное «УРА» разнеслось во все стороны не добежав до берега 70 метров ДУДЧЕНКО был тяжело ранен осколком вражеского снаряда.
Герой собрал последние усилия крикнул «ВПЕРЕД НА ВРАГА!» «ГВАРДЕЙЦЫ МСТИТЕ ВРАГУ ЗА НАШИХ МАТЕРЕЙ, ДЕТЕЙ и ЖЕН» с этим призывом гвардии капитан Дудченко умер, как подлинный герой верный до конца своей любимой Родине. Командир 176 гвардейского стрелкового Измаильского Краснознаменного полка ГВАРДИИ ПОДПОЛКОВНИК Резниченко. 7 декабря 1944 года».
В итоге передовой отряд красноармейцев смог закрепиться на вражеском берегу и обеспечить переправу наших войск и дальнейшее наступление Красной Армии.
Капитан Иван Андреевич Дудченко похоронен недалеко от венгерского поселка Барачка, а 24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Память о елецком детдомовце, выросшем и ставшим настоящим Героем, бережно хранят учащиеся и педагоги школы № 19 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. На ее здании в декабре 2006 года открыли мемориальную доску, посвященную И. А. Дудченко. Тут регулярно проводят уроки мужества и вахты памяти, тематические классные часы и возложение цветов, а также различные конкурсы, посвященные нашему земляку, погибшему в бою с фашистами.