новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Астахов Николай Васильевич

0 69

Наш прадедушка Николай Васильевич Астахов, 1913 года рождения, был призван Елецким райвоенкоматом на советско-финскую войну. Служил ездовым 285-го гаубичного артиллерийского полка 122-й стрелковой дивизии. Погиб 3 января 1940 года. Похоронен на 68-м км от местечка Сала в Финляндии.
И осталась наша прабабушка Клавдия Николаевна одна с двумя детьми — трехлетней дочкой и годовалым сыном. Не успела оправиться от горя, как подкатилась еще одна беда. Когда фашисты бомбили Елец в 1941 году, прабабушка с детьми пряталась в сыром холодном подвале. В результате сын заболел и стал инвалидом по слуху (полностью оглох). Но прабабушка нашла в себе силы жить, работать на благо Родины и воспитать прекрасных детей.


Она часто рассказывала нам про прадедушку Николая Васильевича, каким он был трудолюбивым, добрым, заботливым. А в день Победы всегда плакала, вспоминая погибшего на войне мужа. Мы всегда будем помнить своего прадедушку и мечтаем когда-нибудь съездить на место его захоронения, о котором узнали, сделав запрос в Федеральное архивное агентство.
Е. КОМАРОВА,
5-й класс православной гимназии во имя Т. Задонского,
А. ГНЕЗДИЛОВА,
выпускница ВГУ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ