новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

О материнском капитале, поддержке семей и других мерах улучшения демографии

0 26

В нашем регионе активно взялись за выполнение задач, которые поставлены Президентом РФ В. В Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию по снижению уровня бедности и улучшению демографической ситуации.

Капитал для мам

Как сообщила пресс-служба администрации Липецкой области, одно из важнейших изменений будет связано с увеличением материнского капитала. При рождении первенца семья получает право на материнский капитал в 466617 рублей. Для семьи с двумя детьми размер выплаты составит 616617 рублей. Эти суммы будут ежегодно индексироваться. При рождении третьего ребенка государство погасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. В целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше миллиона рублей.
В региональном отделении Пенсионного фонда отмечают, что программа по предоставлению материнского капитала — одна из наиболее востребованных в Липецкой области. Сертификаты на материнский капитал с 2007 года, когда она начала действовать, получили 71164 семьи. Средствами такого капитала воспользовались 46260 семей. Кроме того, с 2018 года правом ежемесячной выплаты из средств материнского капитала за второго ребенка воспользовались 824 малообеспеченных семьи. В 2020 году в Липецкой области она составляет 9840 рублей.
Также Липецкая область стала одним из первых регионов России, где за рождение или усыновление третьего или последующих детей, а также за рождение близнецов родителям стали выплачивать областной материнский капитал. Куда его потратить, решают сами родители. По инициативе главы администрации Липецкой области И. Г. Артамонова в 2019 году был увеличен его размер с 50 до 100 тысяч рублей. В 2019 году выплату получили 2377 семей.
Еще одна региональная мера социальной поддержки касается молодых мам. С 1 января 2019 года женщины в возрасте от 18 до 24 лет могут получить выплату на рождение первенца в размере 85 тысяч рублей. Этим правом воспользовались 1278 женщин.
Такие меры поддержки будут действовать и в 2020 году.
«Мы в своей работе опираемся на нужды и запросы людей. Будем расширять существующие и вводить новые меры социальной поддержки. Наша главная задача — поддержать семьи, чтобы люди поверили в эффективность мер, которые принимает власть для роста их благосостояния, и были готовы рожать больше. Большой уровень федеральных доплат поможет серьезно улучшить положение дел в субъекте и жизнь людей», — считает И. Г. Артамонов.

Доплаты детям
от 3 до 7 лет

Президент рассказал о новой выплате в поддержку семей с малым доходом. Доплата семьям с ребенком от 3 до 7 лет, в которых на человека приходится доход менее прожиточного минимума, составит более 5000 рублей в месяц. После оценки того, как работает система, предлагается выплачивать большую сумму — около 11 тысяч рублей на ребенка в месяц.
Как пояснили в управлении социальной защиты населения Липецкой области, по предварительным подсчетам право на эту выплату должны получить 14783 ребенка из малообеспеченных семей. Ведомство готовит все необходимые нормативно-правовые акты для ее реализации. Как только федеральные средства поступят в регион, семьи смогут получить субсидии. Доля малоимущих граждан в Липецкой области — 8,7% по данным Росстата. 7,5% от общего числа жителей региона стоят на учете в региональном социальном регистре. Общероссийский показатель бедности составляет 12 процентов.

О бесплатном питании

Также Президент сказал о необходимости организовать бесплатное питание для младших школьников. Финансировать его будут бюджеты всех уровней. В региональном управлении образования и науки отметили, что все школы области, а их 271, технически к этому уже готовы. 100 процентов средних учебных заведений обеспечены горячим питанием: 42,4% школьников охвачены одноразовым горячим питанием, 57,6% — получают двухразовое питание.
В 2020 году из областного бюджета на питание детей выделено 471,6 миллиона рублей. Сегодня дотация на каждого школьника составляет 20 рублей в день, остальное доплачивают родители. Сколько средств понадобится на обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начального звена, сейчас подсчитывается.
Всего в регионе более 121 300 школьников. Из них около 52 тысяч обучаются в первых — четвертых классах. Кроме того, в регионе действуют 10 государственных школ-интернатов, в которых обучаются более 1500 детей, в том числе более 560 детей — в начальном звене.

Об Интернете

В Послании Федеральному Собранию В. В. Путин также отметил, что к 2021 году все школы должны иметь доступ к высокоскоростному Интернету. В Липецкой области эта задача уже решена: все 277 школ, в числе которых шесть частных, подключены к глобальной сети. Скорость доступа составляет 50 мегабит в секунду для сельских школ и 100 мегабит в секунду для городских учебных заведений.

Доплаты педагогам

Президент РФ предложил ввести доплаты классным руководителям в размере не менее 5000 рублей из федерального бюджета. В Липецкой области эта инициатива коснется почти 5900 педагогов. Всего в регионе их 8300. При этом действующие региональные выплаты за классное руководство будут сохранены. С начала этого учебного года они составляют шесть тысяч рублей, если в классе больше 15 человек, и пять тысяч, если в классе меньше 15 детей.

Приказано строить

Одно из приоритетных направлений, озвученных Президентом, — строительство детских садов и школ. В 2020 году в Липецкой области построят и введут в эксплуатацию три школы — в Усмани, Липецке и в селе Пятницкое Измалковского района. Возведут в областном центре три детских сада. Они смогут принять по 350 детей каждый. Будет сдан один ясельный корпус на 135 мест в селе Ленино Липецкого района.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ