новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Белых Дмитрий Федорович

0 67

6 июня 1942 года он и 35 его ровесников, ольшанских парней, получили повестки. За 4 месяца обучили молодого бойца минометному делу в запасном артиллеристском полку. И вот уже новоиспеченный сержант, командир 82-миллиметрового миномета Дмитрий Белых прибыл на передовую. Через две недели ему исполнилось 17 лет.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


За три бесконечно долгих военных года сержант Белых не проехал на подводе или автомобиле и пары километров фронтовых дорог. До Берлина — считай, тысяч пять километров — он дотопал пешком.
Шутка ли, в каких передрягах побывал Дмитрий Федорович, а ранен был единожды. Осколок пробил валенок и застрял в мякоти икры. По-хорошему надо бы в госпитале или на худой конец в медсанбате его удалять. Но он поля боя не оставил. В споминал: «Потери были ужасные. За три года в нашей роте 8 командиров сменилось. Как правило, по причине гибели. Это — офицеры, а что говорить о солдатах. В нашей дивизии, пока она отступала до Орловщины, в ротах от 180 человек осталось 7 — 12 бойцов. Конечно, страшно, когда гибнут твои товарищи…».
В памяти участников и свидетелей упорных, кровопролитных боев на Орловско-Курской дуге лето 1943 года оставило неизгладимый след.
В этих сражениях Дмитрий Федорович Белых потерял немало боевых друзей. Но то, что он увидел в одном из освобожденных белорусских сел, запомнилось на всю жизнь: его потрясла жестокость фашистов в отношении мирных жителей.
За три года войны заслужил сержант Дмитрий Белых ратным трудом три ордена: Отечественной войны, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»…
Сержант Белых внес свой весомый вклад в копилку Великой Победы.
Д. ПРОКОФЬЕВ,
правнук.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ