новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Белых Павел Николаевич

0 77

Мой отец родился 2 августа1914 года в поселке Ольшанце. До войны заведовал здешней избой-читальней. Был секретарем местной комсомольской организации. Затем работал в Ельце, шофером стройучастка Московско-Донбасской железной дороги.
Отслужив в середине 30-х годов в армии, вновь сел за руль автомобиля, теперь уже Елецкой конторы связи, а в начале 1941 года Павла Николаевича избрали секретарем Ольшанского сельсовета.
Когда грянула Великая Отечественная война, отца направили в Елабугу в военно-политическое училище на курсы младших политруков. После чего он проходил службу в различных армейских подразделениях. В том числе был командиром отделения отдельной роты противотанковых ружей 79-й танковой бригады IV Украинского фронта. В жестоких кровопролитных боях освобождал Крым.
После Победы над Германией в составе 25-й армии Дальневосточного фронта участвовал в разгроме японских войск. С 1945-го по 1946-й был в действующей армии в Северной Корее, а затем, закончив Горьковское высшее военно-политическое училище, служил в Приморье.
В числе его наград — медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги».
В 1947 году отец демобилизовался из армии и вернулся домой. Работал в Ельце, а потом и в других городах в органах внутренних дел. В 1954 году уволился из милиции в звании подполковника. Умер в январе 1983 года.
Ю. БЕЛЫХ,
сын.
Р. ПАНИНА,
дочь.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ