новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Богомолов Михаил Иванович

0 39

Мой папа, Михаил Иванович Богомолов, родился в 1917 году в Ельце в семье рабочего. Мечтал о военной карьере, поэтому достойно служил в Батумском пограничном отряде войск НКВД. В 1941 году был направлен в Петергофское военно-политическое училище им. Ворошилова. А когда началась Великая Отечественная война, весь личный состав училища был направлен на защиту Ленинграда.
15 ноября 1941 года его направляют в отдельную автоколонну войск НКВД Ленинградского фронта и назначают помощником командира автовзвода для перевозки грузов по Ладожскому озеру. Старший сержант Богомолов бесстрашно управлял машиной, ведя ее по знаменитой Дороге жизни. В осажденный Ленинград везли продукты хлеб, муку. Надо было строго следовать по заданному маршруту, отступил от него — ушел под лед. На глазах папы так погиб не один шофер.
Михаил Иванович участвовал в обороне Ленинграда с 15 августа 1941 года по 1 февраля 1944 года. В дальнейшем находился в действующей армии Ленинградского фронта. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «Участник обороны Ленинграда» и множеством других, а в мирное время — орденом Трудового Красного Знамени. По возвращении в Елец работал в автобазе № 1 до 1985 года. Прошел путь от водителя до директора. Умер в 1994 году.

Т. ОКУНЕВА,
О. МОЖАРОВА,
дочери и внучки.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ