новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Борисова Наталья Ивановна

0 60

В июле 1941 года молодая выпускница медицинского училища — в рядах защитников Москвы. Потом ратные дороги водили Борисову со ставшим ей родным 97-м специальным санитарным батальоном 90-м гвардейской стрелковой дивизии по огненным полям Орловско-Курской дуги, по улицам Орла, Курска, Белгорода.
На всю жизнь ей запомнилась встреча 1942 года перед наступлением на Козельск. На большой поляне под высокой елью, украшенной шишками и инеем, прямо на снегу организовали танцы и застолье. После новогодних поздравлений шутили, пели фронтовые песни, вспоминали разные случаи из мирной и военной жизни, мечтали о будущем, пили за Победу. А в 6 часов утра по сигналу ракеты ринулись в бой, застав врага врасплох, и уже к 10 часам освободили город. Первый день нового года запомнился Наталье Ивановне в освобожденном Козельске грохотом бомбежки, разрывами мин и снарядов, частыми контратаками опомнившихся фашистов.
После ранения в бою за Белгород она работала в полевом госпитале под Невелем, Великими Луками, колесила по дорогам войны в составах 3-го Белорусского и 3-го Прибалтийского фронтов. Приходилось работать сутками без сна и отдыха, делать уколы, отстирывать окровавленные бинты, участвовать в хирургических операциях, извлекать из тел солдат пули и осколки.
Н. И. Борисова награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над фашистской Германией» и другими. После войны до самой смерти оставалась верна долгу медицинского работника.
В. БОРИСОВ,
сын.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ