Шагнувший в бессмертие
Ирина МЕШАЕВА
4 октября Никите Семочкину исполнился бы 31 год. Возраст надежд, больших планов, расцвета сил. Но судьба отмерила ему всего двадцать восемь — коротких, как вспышка, и ярких, как пламя. Сегодня имя Героя России старшего лейтенанта Никиты Игоревича Семочкина с гордостью носит школа № 24, в стенах которой он когда-то учился.
Одноклассники и учителя вспоминают его улыбчивым, открытым, необычайно ответственным парнем. У Никиты было редкое, обостренное чувство правды: если кто-то нуждался в поддержке, он всегда вставал рядом. Наверное, поэтому и офицерская стезя стала для него не просто профессией, а смыслом жизни.

С первых дней специальной военной операции старший лейтенант Семочкин оказался на самых сложных рубежах. Командир разведывательной группы с позывным «Берн» всегда шел первым, увлекая за собой бойцов. За его плечами — Мариуполь и штурм катакомб «Азовстали», пекло Бахмута, Клещеевка, Попасная. А когда его подразделение одним из первых заходило в Херсон, Никита размашисто вывел на дорожном знаке гордую, идущую от дедов-фронтовиков фразу: «Мы из ельца!». В этом был весь он — бесстрашный, верный своим корням и бесконечно любящий родной край.
Для подчиненных он был не просто командиром, а человеком, которому безоглядно доверяли жизнь. Никита получил две тяжелые контузии, но едва подлечившись в госпиталях, неизменно рвался назад, к ребятам. Он лично вынес на плечах из-под ураганного огня десятки раненых и ни одного сослуживца не оставил на поле боя.
Тот роковой бой стал подтверждением высшего офицерского долга. Машину разведгруппы атаковали вражеские беспилотники. Эвакуироваться под непрерывно кружащими «птичками» противника было невозможно. И тогда командир отдал последний приказ бойцам — отходить, а сам остался прикрывать отход. Истекая кровью, тяжелораненый офицер вел бой до последнего патрона, вызывая шквал огня на себя, чтобы спасти жизни доверившихся ему парней…
О подвиге земляка страна узнала весной 2024 года. Указом Президента гвардии старшему лейтенанту Никите Игоревичу Семочкину присвоено высокое звание Героя Российской Федерации (посмертно). Среди его наград — две медали «За отвагу», два ордена Мужества, медали Суворова и «За боевые отличия».

Сегодня в родной двадцать четвертой школе бережно хранят память о своем выпускнике. Здесь установлена парта Героя, к которой возлагают живые цветы. А в школьном музее появился бесценный экспонат — парадный китель Никиты со всеми боевыми наградами.
Для родителей Игоря Петровича и Елены Николаевны, для супруги Алины и подрастающего сынишки Миши эта потеря невосполнима. Но пока жива память, жив и Герой. Елец помнит своего защитника. Парня с открытой улыбкой, шагнувшего в бессмертие, чтобы продолжалась жизнь.