новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Захаров Иван Калистратович

0 94

Мой муж родился в декабре 1917 года в деревне Екатериновке Краснинского района. Учился на елецком рабфаке. В 1939 году его призвали в Красную Армию. Около года, по июль 1941-го, он был курсантом военно-политического училища (по ускоренному курсу обучения). Потом фронт. Воевал командиром артиллерийской батареи.
Когда наши войска освобождали Елец от фашистов, они продвигались со стороны Краснинского района по большаку. Деревня мужа от них тогда была в 7 километрах. Командир полка во время ночного привала отпустил Захарова на 2 часа повидаться с родными.
А потом фронтовая дорога повела И. К. Захарова на запад. Летом 1942 года он был ранен в руку под Ленинградом. Потом в январе 1943-го тяжело контужен в боях на Волховском фронте. Но судьба его хранила: муж встретил Победу в Берлине. Он награжден несколькими орденами и медалями.
После войны служил в Германии, потом в Ленинградском военном округе. В 1958 году его уволили в запас по состоянию здоровья. Переехав в Елец, он без дела сидеть не мог. Работал «на гражданке» начальником отдела кадров в горпищеторге. Умер в 1993 году.
Т. ЗАХАРОВА,
жена.

######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ