новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Елец полон фантастических объектов!

0 82

Роман ДЕМИН
roman@kznam.ru

Такой вывод сделала директор московской «Ре-Школы» Н. Г. Тютчева, подводя итоги поездки своих педагогов и учащихся в наш город, на сессии прошедшей в ЕГУ им. И. А. Бунина.


Архитектурные особенности
Впервые студенты и преподаватели необычного учебного заведения, побывали здесь октябре прошлого года. Они исследовали историческую часть муниципалитета, и подбирали сооружения для воссоздания их изначального архитектурного облика. При этом руководитель «ре-школьников» Нариэ Грайровна говорит о том, что у ее команды (а в ней молодые архитекторы, дизайнеры, сотрудники департаментов культурного наследия) не было задачи проектировать восстановление «громких» елецких объектов, типа табачной фабрики, или дома воеводы. Они взялись за малоизвестные, но интересные с точки зрения профессионалов здания, расположенные по адресам: Красная площадь, 10, ул. Октябрьская, 153 и Льва Толстого, 18.
По словам Н. Г. Тютчевой задача «Ре-школы» готовить проекты, которые могли бы развивать муниципалитет не нарушая, и не разрушая его архитектурных особенностей.


Главные доминанты
Подробнейше изучив город с разных сторон, москвичи показали свои наработки в ЕГУ им. И. А. Бунина. В этих трудах каких-то неожиданных решений для ельчан не было. Гости отметили, то, о чем мы все и так знаем. Главными доминантами у нас, как и прежде остаются Вознесенский собор, храмы с их колокольнями и шпилями, а так же река Быстрая Сосна.
При этом основную водную артерию «ре-школьники» критиковали за неухоженный вид, плохое состояние пляжей и отсутствие нормальных подходов к берегу. Кроме того, по мнению педагогов и учеников «Ре-школы» одна из главных проблем Ельца в том, что город «расползается»… В центре мало домов, где живут люди, а вот окраинные районы, напротив, разрастаются. Причем, даже квартиры на периферии стоят дороже. Из-за этого, по мнению специалистов, центральная часть Ельца деградирует.


Бремя «культурного наследия»
Связано это с тем, что во многих исторических домах отсутствуют коммуникации и даже простые «удобства». А кроме того на них лежит бремя «культурного наследия», которое необходимо поддерживать и правильно содержать. Чтобы изменить ситуацию «Ре-школа» предлагает сделать прозрачной нормативную базу, касающуюся реставрации и ремонта исторических объектов.
— По слухам, с культурным наследием, работать рискованно и дорого. Поэтому, нужно сделать правила игры прозрачными и доступными, чтобы представители бизнеса, горожане понимали возможности, обременения и ограничения еще до покупки такой недвижимости, для реальной оценки затрат и прибылей, — рассказала участникам встречи в университете Н. Г. Тютчева.
Шкрапкин сказал…
Интересным было выступление владельца усадьбы Скорняково-Архангельское Алексея Вадимовича Шкрапкина, подчеркнувшего, что ему небезразлична судьба Ельца. Он предложил сделать из здания бывшей табачной фабрики сити-холл, эдакий многофункциональный культурный туристический центр (кто ж против?!).
— Сейчас у государства есть деньги, чтобы создавать проекты социальной направленности: кинозалы, библиотеки, лектории. Эту инфраструктуру можно заложить на государственные деньги в здании Елецкой табачной фабрики. Следующий шаг — привлечение местных инвесторов, которые создадут кафе, банкетные залы, хостелы, мини-гостиницы. Помещения фабрики могут быть использованы и под городские службы. А когда комплекс наполнится людьми, жизнь вокруг начнет развиваться. Исторический памятник — идеальная упаковка для любого бизнеса, — утверждает Евгений Вадимович.
Мы влюбились в этот город
Подытоживая выступления архитекторов, дизайнеров и специалистов, руководитель «Ре-Школы» Н. Г. Тютчева отметила:
— Елец полон фантастических объектов. Уже в июле текущего года студенты «Ре-Школы» предложат администрации города три проекта по сохранению и перепрограммированию некоторых исторических построек. Благодаря этому можно будет просчитать затраты и прибыль, которые смогут принести местные купеческие усадьбы, если их правильно использовать. Мы все влюбились в этот древний город и хотим помочь ему быть успешным в условиях современности!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ