новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Карташев Александр Емельянович

0 51

Мой дедушка, Карташов Александр Емельянович, был призван на войну 25 февраля 1942 года, рядовым. Ему было тогда восемнадцать лет. Он был зачислен в 203 артиллерийский полк 15 стрелковой дивизии, входил в состав действующей армии.
Дома его осталась ждать его семья. Александр Емельянович писал с фронта письма. В них он писал, что все у него хорошо, что кормят досыта, здоровье хорошее, но все же скучает по дому.
Дедушка прошел практически всю войну: участвовал в боях Центрального фронта, 1 и 2 Белорусского фронтов. В марте 1945 года был ранен, но уже в апреле выписался из госпиталя и вернулся на фронт.
Карташов Александр Емельянович получил звание сержант и должность командира отделения. Он был награжден медалью « За Отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», орденами «Красная звезда». К счастью, мой дедушка дождался окончания войны. Пройдя все тяготы и лишения, он получил свою самую дорогую награду — Победу и Жизнь.
Дедушка был человеком скромным и немногословным, о войне говорил мало. Праздник День Победы считал главным в своей жизни.
В 1994 году дедушка умер.
Хочу сказать большое спасибо нашим дорогим ветеранам за их бесстрашные подвиги и геройские поступки.

######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ